Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В Дхарамсале началась регистрация участников Учений Его Святейшества Далай-ламы для буддистов России

18 декабря 2011 | Версия для печати
| Еще
В Дхарамсале началась регистрация участников Учений Его Святейшества Далай-ламы для буддистов России
Регистрация паломников из России во дворе главного храма Дхарамсалы.

16 декабря в Дхарамсале началась регистрация паломников, приехавших на традиционные Учения Его Святейшества Далай-ламы для буддистов России.

Работы на этот раз у организаторов очень много, так как идет регистрация не только на Учения Его Святейшества в Дхарамсале, но и на посвящение Калачакры в Бодхгае. Многие из россиян постарались не упустить возможность получить посвящение Калачакры от своего коренного Учителя — Его Святейшества.

Паломники из Тувы, Бурятии, Забайкальского края, разных городов России, даже впервые приехавшие сюда, по крупным указателям, наклеенным повсюду, найдут дорогу в монастырь Намгъял, где волонтеры ведут регистрацию.

Паломники совершают обход, простирания, встречаются с высокими ламами. В пятницу 16 декабря все, кто вошел в калмыцкую группу, отправились в монастырь Тушита, чтобы принять участие в Пудже долгой жизни ламы Сопа Ринпоче. Большой зал великолепного монастыря был заполнен полностью паломниками из России, которые вместе с монахами и учениками ламы Сопа Ринпоче молились о здоровье и долгой жизни высокого мастера буддийской практики. Досточтимый лама Сопа Ринпоче не был в Калмыкии, но его имя хорошо известно у нас. Во-первых, благодаря его великолепным книгам, которые оказали огромное влияние на калмыков, подвигли их изучать и практиковать буддийское учение. Во-вторых, с его благословения в республике дважды побывали священные реликвии буддизма. В Калмыкии любят и помнят Ринпоче и на Пуджу долгой жизни все ехали с великим вдохновением.

В Дхарамсале началась регистрация участников Учений Его Святейшества Далай-ламы для буддистов России
Лама Сопа Ринпоче в медитационном центре "Тушита"

А затем в этот же день состоялась встреча с держателем линии Гелуг досточтимым Линг Ринпоче. Комната для приема не вместила всех, кто приехал на встречу с ним. Были распахнуты две двери, чтобы все услышали то, что говорил молодой Учитель.

— Я сердечно приветствую вас, калмыков, — сказал Линг Ринпоче, — я знаю, как много нелегких испытания пришлось вам перенести, но вы сохранили свою веру и я знаю, насколько сильна и глубока ваша вера. И я хочу сказать вам, что главное — быть хорошим буддистом. Это значит — осознанно воспринимать Учение Будды, слушать и практиковать его. Для настоящего буддиста существует истинное Прибежище в Трех Драгоценностях. Первая — Драгоценность Будды, вторая — Учение Будды и третья — Драгоценность монашеской Сангхи. Любой монах воплощает в себе драгоценность монашеской Сангхи, достоинство тела, речи и ума Будды.

Самым чудесным деянием Будды было Учение, и лама Зонкава (Цонкапа) часто говорил об этом. Мы должны хорошо понимать Учение Будды. Практиковать путь, указанный им. Читайте «Ламрим» ламы Зонкавы, он обладает живым вдохновением Учителя.

Вы приехали издалека, чтобы встретиться с Его Святейшеством Далай-ламой, и очень важно вам иметь чистую, правильную мотивацию. Мотивация при слушании Учения очень важна. Она не должна быть связана 8 мирскими дхармами, когда вы думаете, что послушав Учение, вы станете успешными во всем или богатыми, что вы будете обладать властью или чем-то еще. Если вы думаете так, то это уже недобродетель.

То, что вы приехали сюда — редкая удача. Вы — счастливчики. Есть миллионы людей, миллионы тибетцев, которые мечтают приехать и увидеть Его Святейшество Далай-ламу, но в отличие от вас не могут это сделать.

Вас объединило Учение Будды, вы обладаете сильными духовными и кармическими связями. Кармические отпечатки из прошлой жизни дали вам возможность приехать сюда. Я знаю, у всех вас много работы и обязанностей, но я хочу попросить вас, хотя бы один час уделяйте духовной практике. И еще взращивайте добросердечие, помогайте друг другу, проявляйте любовь и сострадание.

Старайтесь никому не причинять вреда. Монголоязычные народы и тибетцев связывает Авалокитешвара и хорошо начитывать мантру Ом Мани Падме Хум.

Вы, калмыки, традиционные буддисты, и вам важно сохранить Учение Будды для своих потомков. Коренное Учение Будды — учение о карме, о причинно-следственной связи. Мы, буддисты, не принимаем идею Бога-творца. Если бы он был, то на земле не было бы столько страданий. В учении о карме говорится, что счастье — результат накопленной положительной кармы, добрых поступков, а страдание — результат негативной.

Если вы хотите быть богатым — практикуйте даяние, если хотите родиться в счастливых мирах — практикуйте нравственность,а если хотите быть красивым — практикуйте терпение.

Вы услышите Учение, посетите Бодхгаю и другие святые места, и если с правильной мотивацией будете обходить храмы, ступы и другие культовые объекты, то ваши заслуги увеличатся многократно.

Мое предыдущее рождение — живое проявление Ямантаки, получал практику Ямантаки от ламы монгола и поэтому между мной и вами большая связь.

Досточтимый Линг Ринпоче даровал паломникам передачу на чтение мантр Будды Шакьямуни, Авалокитешвары, Зеленой Тары, Манджушри и свое благословение. Общее фото на память будет радовать паломников из России и напоминать о напутствии досточтимого Линга Ринпоче.

В Дхарамсале началась регистрация участников Учений Его Святейшества Далай-ламы для буддистов России
Линг Ринпоче с паломниками из России в Дхарамсале.

Нина Шалдунова, фото автора и Константина Мамышева
Буддизм в Калмыкии
Просмотров: 3529  |  Тэги: Дхарамсала, лама Сопа, Линг Ринпоче

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Декабрь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru