Сохраним Тибет > В аэропорту «Байкал» установлен буддийский молитвенный барабан

В аэропорту «Байкал» установлен буддийский молитвенный барабан


24 января 2012. Разместил: savetibet
В аэропорту «Байкал» установлен буддийский молитвенный барабан

Накануне Нового Года на входе перед аэровокзалом международного аэропорта «Байкал» был установлен буддийский молельный барабан. Барабан весом более 600 килограммов был изготовлен мастерами Иволгинского дацана.

Установленный молитвенный барабан содержит плотно свернутые свитки с мантрами. Считается, что одно вращение молитвенного барабана с чистыми помыслами равносильно прочтению вслух помещенных в него 27 миллионов мантр. Молитвенный барабан приносит умиротворение и покой в сердца людей, дарит гармонию окружающему нас миру, усмиряя местных духов.

Молитвенные барабаны всегда были неотъемлемой частью буддийского пейзажа. Они устанавливались в монастырях, у ступ и храмов, а также в наиболее посещаемых местах, сообщает пресс-служба аэропорта.

www.baikal-daily.ru

Статьи по теме:


Лама Сопа Ринпоче «О молитвенных барабанах»

В 1998 году, на Лосар, у меня был маленький молитвенный барабан, который заказал лама Пасанг. Ричард Гир был тогда в Дхарамсале и в то время ничего не знал о молитвенных барабанах. И потому я упомянул, что нашел текст о молитвенных барабанах, об их важности и пользе. Прежде, в Солу Кумбу, я не верил, что вращение молитвенного барабана может быть Дхармой, поскольку Дхарма – это, прежде всего, работа с умом. Однако все пожилые люди в Солу Кумбу, в том числе моя мать, крутили молитвенные барабаны почти весь день напролет, даже когда шли пешком через горы. Затем я нашел текст, принадлежащий ламе Лавундо, который был моим прежним воплощением и которого звали лама Йеше. Большинство текстов, оставленных в насыщенной влагой пещере ламы Лавундо, были переписаны вручную, и я разложил их на крыше, чтобы просушить. Раскладывая их, я заметил старинный текст под названием «Мани Кумбум» («100.000 учений о Мани»)...

Видео по теме:





Музыкальный фильм о молитвенном барабане и самой большой в мире буддийской мантре,
построенных в Тувe тибетскими монахами монастыря Гьюдмед и тувинскими буддистами.
Видео: Игорь Янчеглов