Сохраним Тибет > Видео. Калмыкия готовится встерчать Цаган Сар

Видео. Калмыкия готовится встерчать Цаган Сар


21 февраля 2012. Разместил: savetibet


Несмотря на стоящие морозы, у нас в республике все же готовятся к приходу весны, потому что уже на следующей неделе наступает Цаган Сар. Считается, что к этому времени земля оттаивает после долгой зимы, а из норок появляются суслики, словом, начинается обновление природы. В хуруле в эти дни проводят ритуал, обращенный к божествам-защитникам, который устраняет все проблемы и болезни, а в огне сжигаются все негативные помыслы.

У Валентины Музраевой дочь и двое внуков. А вот сама она из многодетной семьи. Рассказывает, что в праздничные дни обязательно навестит своих старших братьев. Уже и подарки приготовила. Музраевы ждут гостей и у себя, не только родственников, но и знакомых и соседей. Так было всегда в Цаган сар.

Ведь главный смысл народного торжества - это обновление, связанное с приходом весны. Существовало поверье, что холода и морозы уже далеко позади, а вместе с ними в прошлом все, что препятствуют движению вперед. Вот почему так важно было предкам-кочевникам обращение к своему покровителю – божеству Окон Тенгр. Этой традиции остаются верными калмыки – буддисты и по сей день.

Но в преддверии праздничных служб важно призвать в храмы божества, чтобы воздать им должное, говорят монахи. Для этого в хурулах ещё до наступления Цаган сар начинают проводить специальные ритуалы. В Центральном хуруле в эти дни готовятся к молебну Кангсо, во время которого, по словам священнослужителей, будут происходить чудесные явления, а именно нисхождение докшитов - божеств, преисполненных сострадания и милосердия, призванных оберегать живые существа от болезней, злых духов и недоброжелателей. Кульминацией всего дня станет традиционный обряд, посвященный устранению препятствий, который будет сопровождаться чтением священного текста «Сутра сердца». А завершится вся церемония сожжением кусочков теста, принесённых с собою верующими, как символ устранения всего негативного.

«Кусочек теста должен быть небольшим, замешанным вкрутую. Его необходимо приложить к больным местам и сильно сжать, чтобы остался отпечаток, и принести его в хурул», - говорит монах Центрального хурула Санал Мукубенов.

А ещё считается, что подношения божествам именно в эти праздничные дни приумножат совершённые вами благие деяния. Также монахи призывают покаяться, и, обращаясь к Божественной Окон Тенгр, попросить себе и всем живым существам благополучия и новых свершений.

ВЕСТИ - Калмыкия