Сохраним Тибет > Поздравление Его Святейшества Богдо-гэгэна IX Джебцзундамба-хутухты по случаю праздника Цаган Сар

Поздравление Его Святейшества Богдо-гэгэна IX Джебцзундамба-хутухты по случаю праздника Цаган Сар


25 февраля 2012. Разместил: savetibet
Поздравление Его Святейшества Богдо-гэгэна IX Джебцзундамба-хутухты по случаю праздника Цаган СарЯ, молясь и желая всем вам здоровья, шлю поздравления по случаю Цаган Сара. Пусть наступивший новый год Водяного Дракона принесет полное милосердие и сострадание к живым существам. У меня пока нет нового наставления, но не лишне и очень важно вновь сказать, что милосердие и сострадание являются главной ценностью человечества. Мы – люди, имеющие силу помочь другим.

"Сострадание не только дает много хорошего для нашего внутреннего состояния, но и влияет на наше здоровье. По моим наблюдениям, если душа имеет покой, то это прямо влияет на состояние здоровья. Без сомнения, гнев, испуг и тревога дают нам чувствовать себя более чувствительными, хрупкими и уязвимыми. Поэтому хорошие мысли и душевный покой позволяют нашему организму сопротивляться болезни," – наставлял Его Святейшество Далай-лама.

Отсюда ясно, что сострадание помогает не только другим, но и нам самим. Будь другом для других. Дружба нам дает силу быть могущественными и развиваться дальше. Уважай родителей. Относись дружественно к окружающим. Пусть власть и народ имеют взаимное доверие. Дружбу ставьте как жизненную норму. В конечном счете, она поможет в трудных жизненных ситуациях, при немощи и болезнях.

Я хочу напомнить, что нам ни в коем случае нельзя потерять Монголию. Это не вступает в противоречие с современностью и новым временем. Этим свидетельствую, что я являюсь Монголом. Так мы будем идти вперед путем прогресса и процветания. Буддизм становится новым мироустройством. Мы имеем богатую культуру, национальную традицию, унаследованную от времени владыки Чингис-хана. В течение долгого времени она была ослаблена политикой чужой страны, но ее никак нельзя потерять. Свободный человек в конечном счете найдет счастье.

Желаю хорошо отпраздновать всем городом Новый Год и поменьше пить водки.

www.buddha.mn

Перевод с монгольского Ж. Оюунчимэг