Сохраним Тибет > Лобсанг Сенге призвал Институт тибетской медицины и астрологии сотрудничать с зарубежными коллегами-медиками

Лобсанг Сенге призвал Институт тибетской медицины и астрологии сотрудничать с зарубежными коллегами-медиками


24 марта 2012. Разместил: Ing
Лобсанг Сенге призвал Институт тибетской медицины и астрологии сотрудничать с зарубежными коллегами-медиками 23 марта калон-трипа Лобсанг Сенге и другие высокопоставленные чиновники тибетского правительства посетили торжества, посвященные 51-й годовщине со дня основания первого тибетского учреждения в эмиграции – Института тибетской медицины и астрологии (Мен-ци-кханга) в Дхарамсале.

Выступая на торжественном мероприятии перед сотнями врачей и астрологов из 52 филиалов Мен-ци-кханга, Лобсанг Сенге призвал сотрудников института сотрудничать с зарубежными коллегами-медиками. «Я верю, что в один прекрасный день тибетская медицина будет пользоваться на международном рынке таким же спросом, как и медицина других стран, – сказал он, обращаясь к тибетским врачам и астрологам. – В ближайшем будущем вам следует развивать сотрудничество с зарубежными коллегами».

В прошлом году на праздновании 50-летия Института тибетской медицины и астрологии Его Святейшество Далай-лама призвал развивать тибетское здравоохранение, опираясь на научные исследования, которые должны повысить качество древней тибетской медицинской системы.

Отметив большой вклад старшего поколения, калон-трипа также сказал, что Мен-ци-кханг – это пока единственное из учреждений в тибетском сообществе в эмиграции, полностью соответствующее принципам современной политики Кашага: единства, финансовой самостоятельности и инновационного подхода. По его словам, «Мен-ци-кханг – это по-настоящему самостоятельный институт, прочно стоящий на ногах, который оказывает большую помощь Центральной тибетской администрации».

Основанный в Тибете в 1916 году Великим Далай-ламой XIII, Мен-ци-кханг был восстановлен в эмиграции в Индии в 1961 году с целью развивать и пропагандировать тибетскую медицинскую систему, астрономию и астрологию, а также предоставлять населению доступные услуги здравоохранения и производить тибетские лекарственные препараты с заботой об окружающей среде.

За 51 год из стен Мен-ци-кханга вышли 480 врачей.

phayul.com