Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Монахи землячества Нгари монастыря Дрепунг Гоманг строят в Лагани мандалу Ваджрапани

20 апреля 2012 | Версия для печати
| Еще
Монахи землячества Нгари монастыря Дрепунг Гоманг строят в Лагани мандалу Ваджрапани

Делегация монастыря Дрепунг Гоманг землячества Нгари, возглавляемая выдающимся буддийским ученым, досточтимым геше-лхарамбой Лобсангом Цултримом, главным учителем Кунделинга Ринпоче и калмыцких студентов, с большой культурной программой находится в городе Лагани.

Дрепунг Гоманг - крупнейший буддийский центр. В этом университете открыты религиозно-философский, тантрический, астрологический и медицинский факультет. Здесь обучается несколько тысяч студентов из Индии, Китая, Монголии, Непала и России.

Монахи Дрепунг Гоманга познакомили с буддийской культурой жителей Краснодара, Элисты, а в Лагани приступили к возведению песочной мандалы Ваджрапани. Ваджрапани является символом могущества всех Будд. Ваджрапани - хранитель Учения Будды, он удаляет все негативные проявления, разрушает заблуждения и защищает Дхарму.

Ваджрапани считается владыкой тайн, предводителем, держателем и охранителем тантр. Он собрал все тайные основы, всевозможные учения, которые дал Ваджрадхара, и обладает точным знанием предрасположенностей практикующих, их интересов и возможностей. Для россиян строительство песочных мандал - редкое, уникальное зрелище. После революции в стране практически не осталось мастеров, владеющих этим искусством.

Благодаря решению Его Святейшества Далай-ламы странствующие монахи возводят мандалы по всему миру. Эти божественные дворцы приносят большую пользу всем живым существам. Как говорят высокие мастера буддийской практики, только один взгляд на мандалу может очистить от болезней, негативной кармы, способствует духовному совершенствованию.

Монахи землячества Нгари монастыря Дрепунг Гоманг строят в Лагани мандалу Ваджрапани

В Лагани монахи Дрепунг Гоманга знакомят жителей с буддийской философией, культурой, показывают детям, как из песка возникают удивительной красоты узоры, проводят молебны и ритуалы. Программа пребывания буддийских монахов насыщена.

18 апреля досточтимый Лобсанг Цултрим даровал Учение, посвященное основам буддизма. Вчера состоялось Учение о Прибежище.

20 апреля - Учение о Четырех благородных истинах буддизма. Мир наполнен страданиями. У страданий есть причина. Страдания можно прекратить, и существует путь к освобождению от страданий.

21 апреля монахи монастыря Дрепунг Гоманг проведут ритуал Зеленой Тары.

Покровительница и защитница калмыцкого народа Зеленая Тара помогает всем, кто обращается к ней с искренней просьбой в трудных ситуациях. Она - хранительница дома, помогает обрести семью, и особо помогает женщинам, желающим иметь детей, беременным, удлиняет жизнь, убирает все препятствия. Человек, начитывающий ее мантру, побеждает всех демонов, уничтожает препятствия и достигает исполнения желания.

22 апреля пройдет молебен Цеванг - посвящение долгой жизни Белой Тары.

Фото: Алексея Жарикова
Буддизм в Калмыкии

Видео по теме:



Документальный фильм Алексея Побегайлова

С 30 марта по 8 апреля в Краснодаре прошли дни тибетской культуры с участием монахов из монастыря-университета Дрепунг Гоманг. Красочная духовная программа включала построение песочной мандалы (дворца божества), фрагменты древней буддийской церемонии чам (цам), лекции по философии буддизма.
Просмотров: 2955  |  Тэги: мандала, Дрепунг Гоманг, Калмыкия

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Апрель 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru