Сохраним Тибет > Петиция к КНР против ликвидации кочевнического уклада

Петиция к КНР против ликвидации кочевнического уклада


22 мая 2012. Разместил: Ing
Петиция к КНР против ликвидации кочевнического уклада

Ассоциация тибетских женщин и объединенный проект групп поддержки Тибета «Тибет – третий полюс Земли», обеспокоенные проводимой в Китае политикой переселения тибетских кочевников с их исконных земель, просят всех подписать обращение в Министерство защиты окружающей среды Китайской Народной Республики. Ликвидация кочевнического уклада повлечет за собой необратимые последствия для окружающей среды не только Тибета, но и соседних с ним территорий, включая и Китай. В обращении говорится:

«Мы, нижеподписавшиеся, призываем прекратить насильственное переселение кочевников, поскольку расселение кочевников с тибетских пастбищ не является мерой для смягчения климата, а по сути влечет катастрофические последствия для окружающей среды.

Ученые называют Тибет «третьим полюсом» Земли. Здесь содержатся крупнейшие после Арктики и Антарктики запасы пресной воды, также здесь находятся более 46 тысяч ледников, в связи с чем Тибет по праву может считаться водонапорной башней Азии. В Тибете берут начало десять крупнейших рек, питающих 1,3 миллиарда человек в одиннадцати расположенных ниже по течению странах, включая Китай. Основные реки, вытекающие с Тибетского нагорья – это Меконг, Янцзы, Салуин, Брахмапутра, Камали, Инд и Сатледж.

Недавние исследования показали, что Тибетское нагорье оказывает существенное влияние на сезон дождей в Азии.

Проводимый Китаем эксперимент по насильственному переселению кочевников с пастбищных угодий, неконтролируемая добыча полезных ископаемых и строительство дамб угрожают хрупкой экосистеме Тибета.

В век климатических изменений окружающая среда третьего полюса Земли находится под угрозой, в ответ на которую китайское правительство в рамках «политики охраны природы» выселяет 2,25 миллиона тибетских кочевников с пастбищ Тибета.

Благодаря традиционному кочевому укладу тибетцы веками поддерживали устойчивость пастбищных экосистем. Действия китайских властей противоречат научным данным о положительной роли, которую играют кочевники в поддержании изобилия, разнообразия и устойчивости экосистемы Тибетского нагорья.

Удаление кочевников с Тибетского нагорья подрывает устойчивость хрупкого экологического баланса Тибета. Последствиями этого станет превращение пастбищ в пустыню, что нанесет огромный ущерб Тибетскому нагорью».

Подписать обращение можно на сайте: www.thepetitionsite.com