Сохраним Тибет > Монахи тибетского монастыря Палден Таши Дрепунг Гоманг Дацан начинают свой третий официальный визит по России

Монахи тибетского монастыря Палден Таши Дрепунг Гоманг Дацан начинают свой третий официальный визит по России


23 мая 2012. Разместил: savetibet
Монахи тибетского монастыря Палден Таши Дрепунг Гоманг Дацан начинают свой третий официальный визит по России

Монастырь-университет Дрепунг Гоманг, Российский Фонд развития и укрепления культурных традиций «Дрепунг Гоманг Центр» и группа Аватар приглашают!

С 9 по 17 июня в Москве будет построена песочная мандала Манджушри.

Монахи тибетского монастыря Палден Таши Дрепунг Гоманг Дацан начинают свой третий официальный визит по России по приглашению Российского Фонда развития и укрепления культурных традиций «Дрепунг Гоманг Центр» построением песочной мандалы Будды Безграничной Мудрости Манджушри — изысканного дворца из измельченного мрамора разных цветов.

Вот уже много веков такие дворцы возводятся, чтобы взрастить в душах людей сострадание ко всем живым существам. Построение мандалы - красивый древний ритуал, сохраненный тибетскими монахами в его первозданном виде. До недавнего времени его можно было видеть только в стенах тибетских монастырей.

Мы имеем редкую возможность увидеть рождение совершенного мира, способного благотворно воздействовать на нашу повседневную реальность, устранять войны и природные катаклизмы, ненависть и вражду. За последние несколько лет монахи строили мандалы во многих городах Азии, Европы и Америки, неизменно привлекая к себе огромный интерес средств массовой информации, а также людей самых разных возрастов, профессий и конфессий. Приезд буддийских монахов - это редчайшая возможность пообщаться с монахами, прошедшими 15-летний курс изучения буддийской философии. Познакомится с уникальными видами монашеских искусств, увидеть подлинные буддийские церемонии, а также узнать о реальном положении тибетцев.

Созерцание мандалы - процесс медитативный. Вы можете зайти к нам на пару минут или пару часов, чтобы увидеть, как цветок мандалы раскрывается у вас на глазах, ощутить покой и безграничную мудрость Манджушри, Будды Мудрости.

В период строительства мандалы будут проходить лекции по философии буддизма, также будет возможность получить аудиенцию у главы делегации геше-лхарамбы Гялцанг Ринпоче, а также консультацию и профессиональную помощь доктора тибетской медицины Лобсанга Целтрума. Во время построения мандалы пройдут мастер-классы и можно будет увидеть фильмы, посвящённые Буддизму.

Средства, полученные в виде подношений, пойдут на нужды монастыря, содержание престарелых монахов, а также детей-сирот, которые воспитываются и обучаются в монастыре.

Торжественное открытие мероприятия состоится 9 июня в 17 часов в группе Аватар по адресу: м.Баррикадная, Гранатный переулок д.12

Более подробную информацию о проводимом мероприятии, включая программу, вы можете посмотреть на сайте: avatara.su, gomang.ru

Контактные телефоны:
+7(495)781-77-22 группа Аватар,
+7(915)2677108 представитель Дрепунг Гоманга.

Видео по теме:





13 ноября 2011 года в Москве состоялся концерт буддийских монахов из индийского монастыря Дрепунг Гоманг. Это выступление завершило культурную программу ритуала построения песочной мандалы Калачакры в столице, а также большой официальный тур делегации монахов по городам России. Во время концерта в Москве монахи показали ритуальные танцы цам и философский диспут, горловое пение и ритуал чод, а в завершении концерта танец снежного льва.

Концерт организован Фондом "Дрепунг Гоманг Центр"


Роман Сухоставский
www.buddhatv.ru