Сохраним Тибет > В Калмыкии торжественно отметят главный праздник буддийского календаря

В Калмыкии торжественно отметят главный праздник буддийского календаря


26 мая 2012. Разместил: savetibet
В Калмыкии торжественно отметят главный праздник буддийского календаря

4 июня на рассвете, в пять утра, в центральный хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни» приглашает всех желающих принять однодневные обеты Махаяны. Обеты будет даровать буддийский монах геше Лобсан Джампа, сообщает сайт Буддизм в Калмыкии.

В этот же день, 4 июня, в «Золотой Обители Будды Шакьямуни» пройдет торжественная служба, а затем состоится ритуал принятия обета отказа от спиртного. В дни священного буддийского месяца Сага Дава (калм. Ур Сар) традиционно принято отказываться от употребления в пищу мяса и алкоголя. В прошлом году по инициативе верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче главный храм республики "Золотая обитель Будды Шакьямуни» выступил с инициативой проведения акции «Принимаю обет трезвости», которая будет проведена и на этот раз. Как Как и в прошлом году, акция проводится совместно с министерством спорта, туризма и молодежной политики и министерством здравоохранения и социальной политики Республики Калмыкия.

В рамках акции желающие смогут принять обет осознанного отказа от употребления алкоголя на определенный период – 15 дней, 30 дней, полгода, год или до конца своей жизни.

В соответствии с частью 7 статьи 4 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях», статьей 1 Закона Республики Калмыкия «О праздничных и памятных днях в Республике Калмыкия» и в целях дальнейшего развития национально-культурных традиций калмыцкого народа, глава Калмыкии Алексей Орлов объявил 4 июня 2012 года Днем национального праздника «День рождения Будды Шакьямуни».

4 июня, пятнадцатый лунный день священного буддийского месяца, на который приходятся главные события в жизни Будды Шакьямуни, считается самым важным. Именно в полнолуние четвертого лунного Будда Шакьямуни родился, достиг просветления и ушел в паринирвану. Заслуги от благих деяний, совершенных в этот день, увеличиваются в миллионы раз, поэтому в этот день буддисты особенно усердны в своей духовной практике. В храмах и монастырях проводятся большие молебны.

В течение всего священного месяца буддисты применяют все методы накопления заслуг: уделяют больше времени духовным практикам, принимают обеты Махаяны и обеты Бодхисаттвы, совершают паломничество по святым местам, обхождения храмов, ступ, совершают подношения монашеской общине и неимущим. Месяц Сага Дава начался 21 мая и продолжится до 19 июня.