Сохраним Тибет > В Улан-Удэ прошла встреча с единственным беженцем в Бурятии

В Улан-Удэ прошла встреча с единственным беженцем в Бурятии


24 июня 2012. Разместил: savetibet
В Улан-Удэ прошла встреча с единственным беженцем в Бурятии20-го июня в связи с празднованием Всемирного дня беженца, в доме дружбы проведена рабочая встреча с представителями национальных диаспор с привлечением иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих статус беженца.

Согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН Всемирный день беженца отмечается ежегодно с 2001 года. Именно поэтому присутствующим были рассказаны права и обязанности лиц, имеющих такой статус.

Сегодня на учёте миграционной службы Бурятии состоит один беженец. Им является уроженец Индии Калсанг Гйатсо - дипломированный врач, тибетолог, автор многих трудов по медицине, культуре, буддийской философии. По воле обстоятельств оказался в России пять лет назад, а затем приехал в Бурятию и выбрал её «местом своего средоточения».

Здесь он нашел применения своим знаниям - лечит людей, обучает лам основам тибетской медицины, пишет книги, издает ежемесячную газету «Вестник тибетской медицины». Планирует остаться в Бурятии на постоянное место жительства и стать гражданином России.

Также на встрече с представителями диаспор обсуждены вопросы: получения российского гражданства определенной категорией иностранных граждан, возможности участия в Программе переселения соотечественников из-за рубежа, взаимодействия диаспор с УФМС по вопросу постановки на миграционный учёт мигрантов и исключения фактов посредничества, сообщает пресс-служба управления.

Байкал-Daily