Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Видео. Бурятия отмечает 77-летие рождения Далай ламы XIV

| Еще



Его личность уже давно вышла за рамки просто иерарха буддийской веры. На сегодняшний день его политическая и миротворческая деятельность охватывает весь мир.

Его Святейшество Далай лама XIV, родился в 1935 году в тибетской провинции Амдо. В возрасте 4 лет он был признан Далай ламой и проходил обучение в Лхасе в резиденции Далай лам, Потале. Здесь в Бурятии в Иволгинском дацане Хамбын Хурэ, в Цзогчен дугане проводится в его честь молебен-благопожелание.

Дымбрыл Дашибалданов - габжи лама дацана Хамбын Хурэ: «В этом году мы отмечаем 77-летие со дня рождения Его Святейшества Далай ламы. В связи с этим у нас в Иволгинском дацане у нас проводится большой ритуал».

Фигура Далай ламы в буддизме сейчас, в данный момент имеет очень большое значение, так как он ведет большую просветительскую работу во всем мире и пропагандирует доброе отношение и миролюбие между людьми.

В это же время в дацане Ринпоче Багша, что в местности Лысая Гора, буддийские ламы готовятся к проведению одного из достаточно редких обрядов. Они являются хранителями одеяний Далай ламы XIV, само прикосновение к которым уже является по мнению верующих, прикосновением к частице святыни.

Григорий Гармаев - лама дацана Ринпоче Багша: «Приурочивая к этой дате, сегодня в 18 часов проводится ритуал почитания учителя "Лама Чодба" и благословение одеяниями Его Святейшества Далай ламы, которые Его Святейшество Далай лама IV поднес в дар дацану для того, что бы верующие могли получить благословление».

Прикосновение к одеждам Далай ламы, что по буддийским канонам равнозначно личному прикосновению к его Святейшеству будет проводиться в последующие дни его рождения, но по словам священнослужителей, это будет возможно и в другие религиозные праздники.

Намсараев Намсарай, Костенко Сергей
Тивиком

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июль 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru