Сохраним Тибет > Барри Керзин прочитает в Москве лекции об энергетической системе физического тела, смерти и бардо

Барри Керзин прочитает в Москве лекции об энергетической системе физического тела, смерти и бардо


14 августа 2012. Разместил: savetibet
Программа Барри Керзина в Калмыкии и в Туве

В сентябре 2012 года, по приглашению верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче и фонда «Сохраним Тибет», Россию посетит Барри Керзин – доктор медицины (США), личный врач Его Святейшества Далай-ламы и буддийский монах.

В ходе визита 2012 года Барри Керзин посетит буддийские республики Калмыкия и Тува, а также прочитает лекции в Москве, которые станут продолжением семинара «Созерцание – искусство трансформации сознания», проведенного буддийским монахом-созерцателем в Москве осенью 2011 года. 2 сентября Барри Керзин прочитает лекцию «Тонкая энергетическая система в грубом физическом теле», а 3 сентября «Буддийское представление о смерти и переходном состоянии, бардо».

Барри Керзин посещает Россию по рекомендации Его Святейшества Далай-ламы XIV. Лекции проходят в рамках объявленной фондом "Сохраним Тибет" программы "Духовное наследие Тибета".

Барри Керзин прочитает в Москве лекции об энергетической системе физического тела, смерти и бардо

Барри Керзин более двадцати лет проживает в Дхарамсале (Индия), оказывая профессиональную медицинскую помощь не только высоким ламам, но и малоимущим слоям населения. Сочетая в себе многолетнюю практику буддийской медитации и знания западного ученого, Барри Керзин посвятил многие годы изучению влияния практик созерцания на психо-физическое здоровье человека, исследуя структурные и функциональные отличия мозга длительно практикующего медитацию от мозга обычного человека.

Барри Керзин ― один из немногих врачей, осведомленных о состоянии посмертной медитации, «тукдам», и занимающихся научным исследованием этого феномена. После того, как прекращается сердцебиение и останавливается дыхание, опытный духовный практик способен оставаться в медитации на ясный свет, удерживая тело от распада и сохраняя внутреннее тепло. Барри Керзину трижды выпадала честь заботиться о великих созерцателях, погрузившихся в посмертное медитативное состояние.

По благословению Е.С. Далай-ламы, Барри Керзин преподает буддийскую философию, обучает основам медитации, проводит ретриты молчания в странах Северной Америки и Европы, а также в Японии и Монголии.

Программа лекций 2012 года в Москве:


2 сентября, 16.00
Тонкая энергетическая система в грубом физическом теле
Тонкие энергетические ветры в грубом физическом теле распространяются по 72-м тысячам тонких энергетических каналов, пронизывающих тело. На лекции Барри Керизн более подробно расскажет о системе этих каналов, о чакрах, представляющих собой «входные ворота» в центральный канал, а также о «бинду», или каплях в центральном канале.

3 сентября, 19.00
Буддийское представление о смерти и переходном состоянии, бардо

С буддийской точки зрения во время смерти тело и ум человека поэтапно возвращаются к своему тончайшему состоянию. Во время лекции Барри Керзин более подробно ознакомит слушателей с восемью этапами процесса умирания.

Вход свободный

Лекции состоятся в большом зале Группы "Аватар" по адресу: Гранатный переулок, 12 (м.Баррикадная)

Организаторы: фонд "Сохраним Тибет", Центр "Традиции Земли", Группа "Аватар"
при информационной поддержке Объединенного психологического центра.


Видео по теме:





Барри Керзин известен в буддийском мире, как опытный практик Дхармы, а также как врач Далай-ламы. Барри Керзин любезно ответил на несколько вопросов о своем визите в Россию, об учении Ваджраяны и своей связи с Далай-ламой XIV Тензином Гьяцо

Видео: Роман Сухоставский
Перевод: Наталья Иноземцева



Видео. Барри Керзин. Созерцание – искусство трансформации сознания

Буддийский монах и личный доктор Его Святейшества Далай-ламы рассказал о грубых и тонких уровнях сознания, о феномене посмертной медитации «тукдам», рассмотрел влияние практик созерцания на психофизическое здоровье человека и дал практические рекомендации по техникам созерцания.

Статьи по теме:


Ученым придется пересмотреть свои представления о сознании и смерти

Исследователи медитации обнаружили у людей, посвятивших созерцанию долгие годы, особые "гамма-волны". Что интересно, речь шла о частотных, повторяющихся гамма-волнах, которые фиксировали все датчики, размещенные во всех областях мозга. Их не наблюдалось у людей, которые не занимались созерцанием, не появлялись они и у новичков, только что приступивших к освоению медитации. Такое ощущение, будто вмешивается дирижер, и наш мозг, по крайней мере внешняя часть его коры, начинает исполнять красивую симфонию, и вся его работа гармонизируется. Очень интересно!

Барри Керзин о потоке сознания и посмертной медитации

Это очень тонкое состояние ума ― неконцептуальное и недвойственное: в нем нет разделения на субъект и объект. Если человек на протяжении жизни учился проявлять ум ясного света, то, дойдя до этой стадии во время смерти, он также войдет в состояние медитации. Это состояние называют встречей ума ясного света матери и ума ясного света сына. Если человек способен распознать это состояние, то может удерживать его, не покидая тело. Это состояние называется «тукдам». «Тук» ― это возвышенный тибетский термин для описания ума, а термин «дам» имеет много значений, но здесь используется в значении «святой».