Сохраним Тибет > Алекс Берзин проведет в Москве семинар по предварительным практикам

Алекс Берзин проведет в Москве семинар по предварительным практикам


11 октября 2012. Разместил: savetibet
Алекс Берзин проведет в Москве семинар по предварительным практикамВ ходе своего визита в Москву в октябре-ноябре 2012 года доктор Алекс Берзин — выдающийся тибетолог, буддолог, переводчик Дхармы и личный ученик Его Святейшества Далай-ламы и Ценшаба Серконга Ринпоче — проведет двухдневный семинар по особым предварительным практикам тибетского буддизма. Эти особые предварительные практики, известные как «нгондро» (нёндро, нендро), подразумевают выполнение большого числа повторений особых медитаций, позволяющих очистить накопленный неблагой потенциал и накопить потенциал благой — другими словами, подготовить основу для осуществления продвинутых практик, составляющих самую суть пути к просветлению.

Говоря о сущности особых предварительных практик на примере нгондро линии Гелуг («особых предварительных практик ламрима»), доктор Берзин объяснит как назначение, так и отличительные черты каждой из основных практик, принятых во всех традициях тибетского буддизма: простираний, принятия прибежища, подношения мандал, очистительной практики Ваджрасаттвы и гуру-йоги.

Он также кратко остановится на дополнительных практиках, способствующих более глубокому очищению потока ума практикующего. Особое внимание будет уделено взаимосвязи между «общими» и «особыми» предварительными практиками и тому, как сочетать выполнение нгондро с продвижением по пути ламрима, не превращая первое в пустую формальность, а второе — в чисто интеллектуальные упражнения.

Семинар состоится 3-4 ноября, он является частью модуля «Ежедневная практика» программы «Открытие буддизма», однако открыт для всех желающих и не требует наличия каких-либо особых познаний или передач.

Особенно полезен семинар будет всем, кто в будущем хочет углубленно изучать и практиковать различные системы высшей йога-тантры и хотел бы заложить для этого прочную основу из личного опыта.

Об учителе:
Александр Берзин – учитель Дхармы, буддолог, тибетолог, историк, доктор философии Гарвардского университета. Д-р Берзин начал изучать буддизм в 1962 году в Индии, обучаясь у учителей всех четырех тибетских традиций. Его основным учителем был Ценшаб Серконг Ринпоче, ныне покойный мастер-партнер по дебатам и наставник-помощник Его Святейшества Далай-ламы. На протяжении девяти лет д-р Берзин работал его переводчиком и секретарем. Один из основателей Бюро переводов Тибетской библиотеки трудов и архивов в Дхарамсале, д-р Берзин – автор целого ряда книг и статей о Дхарме. С 1983 года он, по совету своих учителей, путешествует по всему миру и дает учения о практике и теории тибетского буддизма, регулярно посещая и Россию. Д-р Берзин известен практичным подходом к преподнесению учения Будды, удивительной ясностью и точностью изложения материала.

С трудами д-ра Берзина можно познакомиться, заглянув в Библиотеку Берзина: www.berzinarchives.com

Условия:
Орг. взнос — 2 тысяч рублей за весь семинар (6 сессий)
Для тех, кто одновременно регистрируется на оба семинара доктора Берзина («Гуру-йога Авалокитешвары» и «Особые предварительные практики») — 1,5 тысячи рублей
Для участников модуля «Ежедневная практика» программы «Открытие буддизма» — 1 тысяча рублей
При необходимости возможны любые льготы (просто обращайтесь к организаторам на месте)

Место проведения:
центр «Открытый мир» (м.Тульская, ул.Павловская д.18), зал №4 (суббота), зал №7 (воскресенье)


Московский буддийский центр ФПМТ «Ганден Тендар Линг» www.fpmt.ru

Видео по теме:


Александр Берзин. Cеминар «Введение в буддийскую тантру»

Видео. Александр Берзин. Практический подход к тантре (части 1 - 3)

Видео. Александр Берзин. Практический подход к тантре (части 4 - 5)