Сохраним Тибет > Акцию солидарности с Тибетом разогнали в Кызыле

Акцию солидарности с Тибетом разогнали в Кызыле


11 декабря 2012. Разместил: savetibet
Полицейские накануне задержали в Кызыле 18 участников несанкционированного митинга, сообщает во вторник МВД Тувы. Участники мероприятия говорят, что это был безобидный флешмоб, на котором зажгли свечи в знак солидарности с Тибетом.

Министерство отмечает, что мэрия Кызыла о проведении митинга уведомлена не была, в связи с чем он признан несанкционированным.

"Участники митинга в количестве 18 человек были доставлены в управление МВД по Кызылу для дальнейшего разбирательства", — говорится в сообщении.

По информации МВД, пятерых задержанных привлекли к административной ответственности в порядке статьи "нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования". Ее санкции предусматривают до 200 тысяч рублей штрафа.

Согласно словам очевидцев, у обелиска "Центр Азии" в Кызыле собралось около двух десятков человек, которые хотели зажечь свечи в знак солидарности с Тибетом. Очевидцы утверждают, что акция проходила спокойно, однако через 10 минут после ее начала на место приехали сотрудники полиции.

РИА Новости