Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

СМИ: Жители Москвы выступили против строительства буддистского храма

15 декабря 2012 | Версия для печати
| Еще
СМИ: Жители Москвы выступили против строительства буддистского храма

Жители Москвы выступили против строительства первого в столице буддистского храма, который может быть возведен в районе Отрадное Северо-Восточного округа, сообщил депутат муниципального собрания района Михаил Вельмакин.

По словам депутата, на состоявшиеся на днях общественные слушания пришло около сотни православных жителей района Отрадное. Они принесли более 400 подписей против строительства буддийского храма. Основным аргументом участников слушаний стало то, что в районе кроме православных храмов уже есть мечеть и синагога и если добавить к ним буддийский храм, возможны столкновения между представителями разных конфессий, пишут «Известия».

«Жители говорили, что во время религиозных праздников из района трудно выехать из-за пробок, - добавил Вельмакин. - Они вспоминали, как во время Курбан-байрама в 2010 году у мечети резали баранов, и высказывали опасения, что обычаи буддистов также будут доставлять им неудобства».

При этом какие именно буддийские традиции могут не понравиться москвичам других конфессий, жители не уточнили. Несколько буддистов, пришедших на слушания, не смогли убедить православную общественность в необходимости храма. Подписи были переданы представителю окружной комиссии при правительстве Москвы по вопросам градостроительства, землепользования и застройке СВАО.

По словам начальника отдела по вопросам экономики, финансов, управления имуществом, строительства Марины Поликашиной, через неделю будет составлен окончательный протокол общественных слушаний и управа передаст его окружной комиссии, которая и должна будет решить, как действовать дальше.

«Позиция властей состоит в том, что реализация всех проектов должна опираться на мнение жителей, - сообщил пресс-секретарь префектуры СВАО Александр Латышев. - Если они не хотят, чтобы был построен буддийский храм, строить никто не будет. По словам Латышева, жители округа выражали протест и против строительства нескольких православных храмов. В частности, в районе Северное Медведково от возведения православного храма пришлось отказаться именно по этой причине. Теперь власти ищут для него новое место в Северо-Восточном округе».

Присутствовавшая на слушаниях староста храма Рождества пресвятой Богородицы, неподалеку от которого и должен быть построен буддийский храм, Людмила Изотова отметила, что, если чиновники не учтут мнение жителей, последние могут выйти на акцию протеста. По словам Изотовой, району буддийский храм не нужен, потому что тут живет слишком мало буддистов. Похожего мнения придерживается и настоятель храма Сергей Ткаченко.

«Собрать все конфессии в одном месте - большая ошибка властей, - заявил он. Ошибкой настоятель считает и то, что рядом с его храмом оказались мечеть и синагога.

Заказчиком строительства буддийского храма является Московская община буддистов.

«Правительство Москвы и Москомархитектура предложили нам именно место в Отрадном, - рассказала ее председатель Дулма Шагдарова. - Я радовалась, что храмы всех конфессий будут рядом и мы будем дружить».

Шагдарова шокирована «агрессивным поведением» православной общественности на прошедших слушаниях. Проектная документация для строительства храма в Отрадном, по ее словам, уже разработана, на это было потрачено несколько сотен тысяч рублей пожертвований. По словам председателя общины, в Москве около 20 тыс. буддистов, у которых пока нет ни одного храма. К слову, уже давно говорится о строительстве еще одного культового буддийского учреждения на Поклонной горе. Его заказчик - московская община буддистов «Три драгоценности». В настоящее время проектная документация по храму находится на согласовании в Москомархитектуре. Начало строительства запланировано на 2013 год.

«В крупных российских городах обострены межнациональные отношения, столкновения конфессий - следствие этого раздражения, - рассказал ведущий эксперт Института социологии РАН Леонтий Бызов. - Людям не нравится то, что возникают территориальные зоны и социальные сферы, которые контролируют диаспоры».

Между тем нельзя сказать, что москвичи выступают за строительство православных культовых учреждений. Программа «200 храмов» по строительству модульных церквей во всех районах столицы с самого ее запуска в 2010-м связана с многочисленными скандалами. За два года жители 35 раз добивались, чтобы храмы строили не там, где они были изначально запланированы.

Взгляд
Просмотров: 7330  |  Тэги: Москва, храм

Комментарии:

dzimmijs13 (Посетители) | 15 декабря 2012 14:39  
" у мечети резали баранов," - Эх,аргумент основанный на невежество. Те мусульмане.
Буддисты не убивают.
СК (Посетители) | 15 декабря 2012 17:10  
А как должны тогда действовать буддисты в буддийских регионах России, где ведет активную деятельность РПЦ?
Jeki (Посетители) | 15 декабря 2012 20:32  
> СМИ: Жители Москвы выступили против строительства буддистского храма

Я что-то не припомню, чтобы я запрещал посещать жителям Москвы церкви и мечети. Так с какой стати они запрещают возводить буддийские храмы?

> По словам депутата, на состоявшиеся на днях общественные слушания пришло около сотни православных жителей района Отрадное. Они принесли более 400 подписей против строительства буддийского храма.

Я еще не дочитал заголовок, а уже понял о ком речь.

> Основным аргументом участников слушаний стало то, что в районе кроме православных храмов уже есть мечеть и синагога и если добавить к ним буддийский храм, возможны столкновения между представителями разных конфессий, пишут «Известия».

Мне вот интересно, а кто обычно является инициатором сталкиваний? Я сильно сомневаюсь, что православным или буддистам нужны эти сталкивания. Но мне все-таки было бы боязно ходить в храм, расположенный рядом с мечетью. Я слышал, что в исламе можно мочить людей, и за это не попадешь в ад, т.к. они неправильной веры (не исламисты). И более того, это поощряется их божеством. А значит нет никакой гарантии, что проходя мимо мечети на тебя попросту не накинутся и не заколят, по настроению. Так что я за то, чтобы дацан расположили подальше от мечети... но в пределах Москвы.

> Жители говорили, что во время религиозных праздников из района трудно выехать из-за пробок

Ребят, это смешно! Я каждый день бываю в Москве, там всю жизнь пробки, всю жизнь "трудно выехать". Не надо придумывать лже-оправдания, чтобы постройка буддийского храма не состоялась.

> Они вспоминали, как во время Курбан-байрама в 2010 году у мечети резали баранов, и высказывали опасения, что обычаи буддистов также будут доставлять им неудобства

Ув. православные! В Буддизме нет жертвоприношений. За убийство животных (в т.ч. "ритуальное", "жертвенное", ради охоты и развлечения и т.п.) человек попадает в ад. Исключением является убийство животных с целью пропитания. Никаких кровавых вакханалий возле буддийского храма вы не увидите.

> При этом какие именно буддийские традиции могут не понравиться москвичам других конфессий, жители не уточнили.

Ну естественно.

> Позиция властей состоит в том, что реализация всех проектов должна опираться на мнение жителей

А буддисты, конечно, не жители, и голоса не считаются. :)

> Если они не хотят, чтобы был построен буддийский храм, строить никто не будет.

Ребят, это серьезно. На следующих слушаниях надо прийти по возможности ВСЕМ, кто новость прочитал. Это несерьезно, что кто-то решает за нас, нужен нам храм или нет.

> По словам Изотовой, району буддийский храм не нужен, потому что тут живет слишком мало буддистов.

А госпожа Изотова понимает, что в храм этот будут приезжать буддисты со всей Москвы и Подмосковья?
Jeki (Посетители) | 15 декабря 2012 22:52  
> К слову, уже давно говорится о строительстве еще одного культового буддийского учреждения на Поклонной горе.

> Начало строительства запланировано на 2013 год.

Вот это было бы здорово! Надеюсь, Будда поможет, и планирование (которое длилось много лет) действительно перерастет в строительство прекрасного храма! :)
sugatagarpha (Посетители) | 16 декабря 2012 02:14  
на Домодедовской напротив нашего дома освободили много места от рынка.
давно стоит пустует. пускай строят храм тут
sugatagarpha (Посетители) | 16 декабря 2012 14:59  
это все заранее планируется. отводят подобные места, чтобы в итоге отказать на строительство...
сейчас вообще в России активно распространяются и создаются противобуддийские настоения и сайты со статьями
Yamuna (Посетители) | 16 декабря 2012 19:19  
Если действительно хотят учесть мнение жителей, тогда надо проводить общее голосоване всех жителей по данному вопросу. Если же обстановка в этом районе и впрямь напряженная, только лучше будет, если храм построят в другом, более лояльном по отношению к различным конфессиям районе Москвы.
Tonal (Посетители) | 25 декабря 2012 13:14  
К сожалению "буддийская общественность" Москвы и региона разобщена, и выйти , подобно "православным активистам" на улицы, заявить о себе, о своих правах, никто не захочет. Увы.
Преимущество всегда будет у фанатиков, православных или исламских... Тем более поддержка у них со стороны властей всегда будет.
Думаю, что те 400 человек, поставивших свои подписи против строительства буддийского храма, не имеют ни малейшего представления о предмете их протеста.
Может действительно, при отсутствии терпимости к иноверцам со стороны приверженцев "основных" религиозных традиций РФ, строить буддийский храм в том месте нежелательно, хотя идея прекрасна. Нам бы веротерпимости у индийцев поучиться...
А вот найти в Москве место, где жители будут за строительство буддийского храма невозможно, так как собрать "православным активистам" пару тысяч подписей "за" или "против" чего-либо ЭЛЕМЕНТАРНО. sad

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Декабрь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru