Сохраним Тибет > В честь калмыцкого национального праздника Цаган Сар 11 февраля объявлен нерабочим днем

В честь калмыцкого национального праздника Цаган Сар 11 февраля объявлен нерабочим днем


1 февраля 2013. Разместил: savetibet
В честь калмыцкого национального праздника Цаган Сар 11 февраля объявлен нерабочим днем

Указом главы Калмыкии Алексея Орлова 11 февраля 2013 года объявлен Днем национального праздника "Цаган Сар" и соответственно будет нерабочим днем, сообщает пресс-служба главы региона.

"Праздник объявлен в соответствии с частью 7 статьи 4 федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях", законом Республики Калмыкия "О праздничных и памятных датах в Республике Калмыкия" и в целях дальнейшего развития национально-культурных традиций калмыцкого народа", - говорится в тексте указа, опубликованном в четверг.

Праздник Цаган Сар (переводится как "Белый месяц") согласно религиозной традиции калмыков отмечается в первый лунный день первого месяца по буддийскому лунному календарю, который нынче выпадает на 11 февраля, и знаменует собой приход весны. Корнями он уходит вглубь веков, к древним национальным и религиозным традициям монгольских народов, являясь символом обновления человека и природы, открытости и чистоты помыслов, надежды и добрых ожиданий. Это один из самых любимых праздников калмыцкого народа. Ему посвящено немало песен, сказаний, стихов.

"Белый месяц - самое благоприятное время для проведения очистительных обрядов. По буддийской традиции перед встречей Цаган Сара принято делать большую уборку в доме, а также принять участие в очищающих обрядах. Кроме того, это месяц интенсивной духовной практики, неотъемлемой частью которой является благотворительность", - сообщили агентству в центральном хуруле Калмыкии.

10 февраля силами администрации и монахов хурула "Золотая обитель Будды Шакьямуни" состоится благотворительная акция - продуктовые наборы, а также сладости будут развезены по многодетным, неполным семьям и в дома-интернаты.

11 февраля в главном буддийском храме республики пройдут специальные праздничные ритуалы и торжественный молебен. Также запланированы другие мероприятия - конкурсы сочинений на тему Цаган Сара, на знание калмыцкого языка и народных традиций, отметили в пресс-службе центрального хурула.

Интерфакс