Сохраним Тибет > Правительство КНР отказало новому послу Канады в посещении Тибета

Правительство КНР отказало новому послу Канады в посещении Тибета


2 марта 2013. Разместил: savetibet
Правительство КНР отказало новому послу Канады в посещении Тибета
Посол Канады в КНР Гай Сент-Жак (Guy Saint-Jacques). Фото: Агентство Canadian Press

Агентство Canadian Press подтвердило, что посол Канады в КНР Гай Сент-Жак (Guy Saint-Jacques), обратившийся за разрешением на посещение Тибета, получил отказ из Пекина, сообщает tibet.net.

Гай Сент-Жак занял этот пост осенью прошлого года, сменив Дэвида Малрони (David Mulroney), который в октябре 2011 года стал последним канадским дипломатом, посетившим Тибет.

Лобсанг Сенге, политический лидер тибетского правительства в эмиграции, призвал руководителей КНР предоставить доступ канадским дипломатам, депутатам всепартийного комитета, а также новому посланнику канадского правительства по вопросам свободы вероисповедания.

Тибетский лидер, находящийся с визитом в Канаде, подчеркнул, что в условиях неуклонно растущего числа самосожжений, международный контроль в Тибете сегодня необходим как никогда. Он выразил сожаление, что, несмотря на предпринятые усилия, сотрудники посольства Канады в КНР не смогли посетить тибетские районы.

Лобсанг Сенге прибыл в Оттаву на этой неделе, чтобы привлечь внимание к вопиющим нарушениям прав человека, которые наблюдаются в некоторых областях Китая и остаются незамеченными для остального мира.

Тибетский автономный район и соседние китайские провинции с преимущественно тибетским населением закрыты для внешнего мира. В этой связи привлечь независимых наблюдателей для подтверждения растущей волны самосожжений не представляется возможным. По словам Лобсанга Сенге, тибетцы идут на эту крайнюю меру, чтобы рассказать о своих страданиях внешнему миру.

Лобсанг Сенге, выпускник юридического факультета Гарвардского университета, сменил Далай-ламу два года назад на посту политического руководителя Центральной тибетской администрации.