Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Посол Индии посетил главный буддийский храм Калмыкии

3 апреля 2013 | Версия для печати
| Еще
Посол Индии посетил главный буддийский храм Калмыкии

Чрезвычайный посол Республики Индия в Российской Федерации Анджай Малхотра 2 апреля посетил главный буддийский храм (хурул) Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни», где провел встречу с верховным ламой Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче. У входа в «Золотую обитель Будды Шакьмуни» Анджая Малхотру, его супругу Иру Малхотру и заместителя директора Культурного центра им. Джавахарлала Неру Санджея Веди встречали калмыцкие буддисты, неоднократно бывавшие в Индии.

По словам помощника верховного ламы Калмыкии Хонгора Эльбикова, «калмыцкие буддисты встречали гостей с флагами Индии и Калмыкии, они написали на хинди: “Добро пожаловать” и приветствовали их словами: “Намасте!” и “Намаскар!”. Это была очень трогательная встреча».

В молитвенном зале гостей приветствовали монахи, среди которых есть и постоянно работающие в Калмыкии священнослужители из Ладака и других буддийских регионов Индии. Верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче лично провел для посла и сопровождающих его лиц экскурсию по всем этажам главного храма, возведенного на месте, благословленном Его Святейшеством Далай-ламой в 2004 г.

В коротком общении с прессой Анджай Малхотра рассказал об особом интересе, который в последние годы проявляют россияне к посещению Индии.

«Три года назад нас посетило 105 тысяч россиян, в прошлом году их было уже 160 тысяч, а в этом году, как мы полагаем их будет 250 тысяч. Cтатистические данные свидетельствуют о том, что число обращений за визами в первые три месяца нынешнего года уже выросло на 60 процентов. Это свидетельствует о большом интересе, и речь не только о посещении Гоа и других пляжей», ‒ рассказал посол.

Хотя Индия ‒ небогатая страна в материальном отношении, в духовном, по словам Анджая Малхотры, это одна из богатейших стран мира.

Посол Индии посетил главный буддийский храм Калмыкии

«Очень многие религии зародились в Индии, а те, что возникли за ее пределами, очень быстро обосновались на ее территории. В Индии вы можете найти все религии, я этом я уверен», ‒ отметил он.

Посол подчеркнул готовность правительства Индии оказывать содействие последователям все религий: буддизма, индуизма, сикхизма, ислама и многих других, получивших распространение в Индии.

«Наша страна открыта для всех. Приезжайте, будьте нашими гостями. Мы заинтересованы в развитии туризма, и если возникают какие-то трудности, мы всегда поможем. Полтора года назад мы изменили визовый режим, чтобы облегчить посещение Индии для россияна, в том числе жителей Калмыкии», ‒ сказал он.

Главный храм Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» вот уже несколько лет успешно организует совместные паломничества российских буддистов по святым местам Индии, а также поездки на учения Его Святейшества Далай-ламы.

«Мы испытываем искреннюю благодарность Индии, ведь это страна, которая дала кров Его Святейшеству Далай-ламе, тибетским беженцам и оказывает всестороннее содействие сохранению тибетской культуры. Здесь расположены святые места, связанные с жизнью Будды Шакьямуни. Это древняя культура, основанная на традиции “ахимсы”, непричинения зла», ‒ рассказал помощник верховного ламы Калмыкии Хонгор Эльбиков, на протяжении четырнадцати лет ежегодно посещающий Индию.

По признанию Тэло Тулку Ринпоче, большое внимание, которое уделяют в Калмыкии визиту индийского посла, вызвано тем, что «религия калмыцкого народа ‒ буддизм, а родина буддизма – Индия».

Посол Индии посетил главный буддийский храм Калмыкии

«Мне было очень отрадно, что Анджай Малхотра увидел, какое развитие получил буддизм в нашей стране. Одно дело ‒ слышать и читать об этом и совсем другое ‒ увидеть собственными глазами. Мне кажется, посол почувствовал, что культура Калмыкии ‒ это во многом и культура Индии», ‒ рассказал Тэло Ринпоче, добавив, что был искренне тронут тем, что представитель правительства Индии уделил столько времени Калмыкии.

Верховный лама отметил, что был рад тому, что «посол был готов слушать, анализировать, изучать положение дел в республике».

«Мы следуем традиции Наланда, одного самых важных и влиятельных университетов Древней Индии. Из его стен вышло немало выдающихся ученых-философов. Их традиция дошла до наших дней и это то, чем индийцы могут гордиться и чем гордятся российские буддисты. Мы чувствуем ответственность за сохранение и развитие этой линии преемственности», ‒ подчеркнул Тэло Ринпоче.

Верховный лама Калмыкии выразил надежду ну то, что визит Анджая Малхотры «будет полезен не только для калмыцкого народа, но и для народа Индии, способствуя организации новых программ по обмену в области духовности, культуры, науки».
Просмотров: 3137  |  Тэги: Индия, Калмыкия

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Апрель 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru