Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Тензин Приядарши проведет в Краснодаре и Ростове семинары по «Сутре сердца» и «Бодхичарья-аватаре»

8 апреля 2013 | Версия для печати
| Еще
Тензин Приядарши проведет в Краснодаре и Ростове семинары по «Сутре сердца» и «Бодхичарья-аватаре»

В апреле – мае 2013 года по приглашению Верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче и фонда «Сохраним Тибет» Россию посетит буддийский монах и общественный деятель Тензин Приядарши, директор-учредитель действующего под эгидой Далай-ламы «Центра за этику и ценности, ведущие к трансформации» при Массачусетском технологическом институте.

В рамках визита 2013 года в рамках программы Тензин Приядарши посетит Москву, Краснодар, Ростов-на-Дону, Калмыкию и Туву, где дарует учения по классическим сочинениям буддизма. Лекции в Краснодаре будут посвящены Сутре сердца, а в Ростове-на-Дону ‒ "Бодхичарья-аватаре" Шантидевы.

Программа в Москве

Краснодар
22 ‒ 24 апреля
Учения по Сутре сердца


Сутра сердца ‒ один из величайших письменных памятников буддизма Махаяны. Представляет собой краткое изложение идеи пустоты, взаимозависимости всего сущего, изложенной в своде буддийских сутр о совершенной мудрости (Праджняпарамита), к которому и относится Сутра сердца. Согласно более глубокому, «скрытому» уровню понимания текста, который предлагает Его Святейшества Далай-лама, в нем также раскрываются последовательные этапы духовного роста, приводящие к полного пробуждению. Сутра сердца сохранилась в санскритских оригиналах, а также китайских и тибетских переводах. Она ежедневно прочитывается в буддийских общинах Тибета, Монголии и России, а также Китая, Вьетнама, Кореи, Японии и других стран, где получил распространение буддизм махаяны.

22, 23 апреля, 19.00
г. Краснодар, ул. Пашковская, 74
(недалеко от пересечения с ул. Рашпилевской)

24 апреля, 20.00

г. Краснодар, ул. Пашковская, 74,
(недалеко от пересечения с ул. Рашпилевской)


Также в программе визита:

24 апреля, 10.00
Лекция в Кубанском государственном университете культуры и искусств
"Этика Востока и Запада: этические концепции христианства,
буддизма и индуизма – единство и различие".
г. Краснодар, ул.40–летия Победы, 33
Конференц-зал
Проезд до остановки "Университет культуры" :
- трамвай № 5, 8, 21
- троллейбус №21
- автобус №31, 51, 78
- маршрутное такси № 3, 4, 11, 22, 25, 35

24 апреля, 16.40
Лекция в Кубанском государственном университете
"Эгоизм или альтруизм: жизнь в условиях жесткой
конкуренции современного мира"
Факультет управления, аудитория № 420
Вход в университет только при наличии паспорта!

Справки по тел.: 8 909 459 98 65

Ростов-на-Дону
25 ‒ 27 апреля
Учения по духовной поэме Шантидевы «Бодхичарья-аватра»


Составленная великим буддийским философом Шантидевой «Бодхичарья-аватара» («Вступление на путь бодхисаттвы») ‒ классическое произведение буддизма махаяны, раскрывающее один из идеал бодхисаттвы. На протяжении многих столетий этот труд служил источником вдохновения для многих поколений великих наставников, их преемников и простых людей. Его Святейшество Далай-лама писал о «Бодхичарья-аватаре»: «Если я хоть в какой-то мере постиг, что такое сострадание и путь бодхисаттвы, своим пониманием я целиком и полностью обязан этому тексту». Программа организована совместно с Ростовским буддийским центром.


25, 26 апреля,18.30
«Городской дом творчества»
г. Ростов-на-Дону, ул.Темерницкая, 45

27 апреля, 11.00
«Городской дом творчества»
г. Ростов-на-Дону, ул. Темерницкая, 45

Также в программе визита:
26 апреля, 16.00
Лекция в Южном Федеральном Университете
"От терроризма к глобальной этике : религии и мир".
г. Ростов-на-Дону, пр. Нагибина, 13, аудитория 101 (102)

тел. для справок: 8 918 512 28 69

Тензин Приядарши проведет в Краснодаре и Ростове семинары по «Сутре сердца» и «Бодхичарья-аватаре»

Тензин Приядарши


Директор-учредитель «Центра за этику и ценности, ведущие к трансформации» при Массачусетском технологическом институте. Президент международной гуманитарной организации «Фонд Prajnopaya» реализующей множество гуманитарных проектов по всему миру. Буддийский монах, ученый, наставник в тибетской буддийской традиции Римэ. Ведет активную научную деятельность, участвует в развитии диалога между буддийскими учеными-философами и западной наукой.

Биографическая справка
Происходя из индуистской семьи, в десятилетнем возрасте он по собственному желанию поступил в буддийский монастырь в Раджгире (Индия). Получив монашеское посвящение от Его Святейшества Далай-ламы, который является его духовным наставником, Тензин Приядарши изучал индо-тибетскую традицию буддизма в Индии и Непале и японскую — в Японии. Тензин Приядарши обучался в Центральном институте высших тибетологических исследований в Сарнатхе и Университете санскритологии в Варанаси (Индия), получил степень бакалавра в области философии, физики и религиоведения в Колледже Ле Мойен, где также изучал международные отношения и японский язык. В 2003 году Тензин Приядарши закончил магистратуру по сравнительной философии религий в Гарвардском университете. Ведет активную деятельность в научной, гуманитарной и социо-культурной сферах во многих странах Европы и Азии.

Научные проекты
Тензин Приядарши активно участвует в диалоге между буддийскими учеными-философами и западной наукой, и в частности, в зарождающемся сотрудничестве между буддийскими созерцателями и представителями современной нейронауки. Участвует в научных конференциях, диспутах а также проводит открытые лекции в университетах США, Индии, Сингапура, Швейцарии и других стран. Основные темы лекций: нейронаука и этика, этика и обучение, созерцание и образование, созерцание и нейронаука, буддизм и наука.

Выступал в качестве директора, учредителя и участника ряда научных и культурных форумов (Международном симпозиуме на тему «От терроризма к глобальной этике: религии и мир» в Москве, симпозиум «Этика, религия и общество» Колорадо, конференция «Неврология и этика» Сант-Луис и др.)

Гуманитарные проекты
После катастрофического бедствия, вызванного цунами в 2005 году, Приядарши основал фонд «Prajnopaya» для разработки инновационных и устойчивых способов облегчить страдания в развивающихся странах, оказывающий помощь всем нуждающимся вне зависимости от этнической и религиозной принадлежности и пола. Фонд принимает активное участие в развитии здравоохранения, образования и социальных программ, в том числе ведет систематическую деятельность по борьбе с туберкулезом и развитию здравоохранения в сельской местности.

Тензин Приядарши был советником проекта команды архитекторов из Массачусетского технологического института, Гарвардского университета, Высшей школы дизайна и Кембриджского университета, занимающихся разработкой «Tsunami Safe House» – домов устойчивых к цунами, наводнениям и другим стихийным бедствиям для малообеспеченных семей в Шри-Ланке.

Культурные проекты
Деятельность Приядарши сыграла важную роль в разрешении межконфессиональных конфликтов в Индии и Шри-Ланке. Он принимал активное участие в межрелигиозном диалоге с религиозными лидерами, такими как Папа Римский Иоанн Павел II , архиепископ Десмонд Туту, и Папа Бенедикт XVI .
Тензин Приядарши читает лекции по буддийской философии и социально-политическим вопросам. Он основал сообщество Bodhimarga, Cyber Dharma для критического исследования и практики буддийской философии в Европе и Северной Америке. Ведет совместные культурно-просветительские проекты с Томасом Китингом, Стивом Пинкером, Даниэлем Гоулманом, Робертом Турманом.

География деятельности
Тензин Приядарши ведет научную и просветительскую деятельность во многих странах мира: США (Корнельский Университет, Массачусетский технологический институт, Американская Академии Управления и др.), Великобритания (Кембриджский университет), Индия (Центральный университет тибетских исследований (Сарнатх), Медицинский колледж Хайдарабада, Индийская Школа Бизнеса, Федерация Торгово-промышленных организаций Индии), Сингапур (Национальный университет Сингапура), Швейцария, Норвегия, Канада, Мексика, Япония, Тайвань.

Видео по теме:




Видеозапись лекции «Поиски счастья в современном мире» для студентов Калмыцкого государственного университета. Элиста, Калмыкия. 10 апреля 2012.

Перевод: Юлия Жиронкина
Видео: Константин Мамышев

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Апрель 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru