Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

140-летие Гомбожаба Цыбикова отметят в библиотеке им. Пушкина в Чите

| Еще
140-летие Гомбожаба Цыбикова отметят в библиотеке им. Пушкина в Чите22 мая в 12-00 в Забайкальской краевой универсальной научной библиотеке им. Пушкина пройдут научно-популярные чтения, посвященные 140-летию со дня рождения Гомбожаба Цыбикова – ученого-востоковеда, тибетолога и буддолога, путешественника.

- Чтения посвящены Гомбожабу Цыбикову – профессору с мировым именем, первым из иностранцев, проникшему в тайны Лхасы и внесшему огромный вклад в развитие культуры и науки Забайкалья. Их откроет профессор ЗабГУ Александр Константинов, - рассказали сотрудники библиотеки.

Кроме того, в программе – выступления забайкальских ученых и краеведов. Видеорассказ о святынях и достопримечательностях современного Тибета представит путешественник и фотохудожник Александр Леснянский. С группой единомышленников в 2011 году он побывал на Тибете.

- Чтения пройдут в рамках Гранта президента России для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства, присужденному Библиотечному сообществу Забайкальского края по Указу Владимира Путина для осуществления проекта создания общественного университета исторического краеведения «Наш край Забайкалье», - добавили собеседники агентства.

Сотрудниками библиотеки подготовлена и книжно-иллюстративная выставка о научно-исследовательской деятельности Гомбожаба Цыбикова, в том числе представлены труды ученого из редкого фонда краевой библиотеки, такие как «Буддист – паломник у святынь Тибета» и видеопрезентация редких книг.

В 1899–1902 годах Гомбожаб Цыбиков совершил свое знаменитое путешествие в Центральный Тибет, предпринятое на средства Русского географического общества. Цыбиков был первым ученым из России, которому под видом ламы-паломника удалось проникнуть в Тибет, побывать в крупных городах и религиозных центрах, удостоиться аудиенции Далай-Ламы XIII, сделать ряд уникальных фотографий, собрать богатый научный материал. Отчетный доклад на заседании Русского географического общества 7 мая 1903 вызвал сенсацию в ученом мире и был удостоен высшей награды – премии им. Н.М. Пржевальского. Книга, написанная по результатам путешествия, «Буддист-паломник у святынь Тибета» принесла Гомбожабу Цыбикову мировую известность. Коллекция ксилографов и рукописей, переданная в Азиатский музей, стала важной частью Тибетского фонда.

Забайкальская научная библиотека им. А.Пушкина
г. Чита, ул. Ангарская, 34


zabmedia.ru
Просмотров: 2210  |  Тэги: Цыбиков, Чита

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Май 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru