Сохраним Тибет > Видео. В Калмыкии открылась выставка «Буддийские мотивы в живописи»

Видео. В Калмыкии открылась выставка «Буддийские мотивы в живописи»


2 июня 2013. Разместил: savetibet


«Буддийские мотивы в живописи» под таким названием в Центральном хуруле «Золотая обитель Будды Шакъямуни» состоялась выставка, посвященная 90-летию со дня рождения народного художника России Гари Рокчинского.

«Натюрморт с маской», «Манзушри», «Сказ о Монголии» — более 20 работ представлено на выставке Гари Рокчинского «Буддийские мотивы в живописи». Большая часть из них - из личного архива художника, 4 картины-подлинника предоставил национальный музей. Как отметила дочь легендарного мастера Светлана Батырева, эта экспозиция представляет собой настоящее культурное наследие. Все, что он пережил, осмыслил воплощено в живописи. И на сегодня является классикой нашего национального изобразительного искусства.

Один из первых, кому представилась уникальная возможность увидеть подлинники — Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче. В своем выступлении он подчеркнул, что творческое наследие великого мастера является одной из сокровищниц нашей культуры.

Для современных живописцев Калмыкии Гари Рокчинский не только мастер своего дела, но и знаток истории, культуры калмыков, которых он воспевал с помощью изобразительного искусства. Так о нем рассказывает художник Герля Нурова.

А вот художнику Александру Поваеву выпала уникальная возможность увидеть, как создавалась картина «Зая Пандита». И до сих пор помнит эти моменты. Поваев говорит, что учился на работах Рокчинского.

Ровняются на работы Рокчинского и будущие живописцы, учащиеся художественных школ и училища искусств. Для них выставка — тот же урок профессионального мастерства. Во время экскурсии, которую для них провели сотрудники хурула, ребята узнали, что в творчестве Рокчинского особое место занимают лотосы. Так здесь представлена серия картин, написанных после поездки в Астраханский заповедник. Для Гари Рокчинского этот цветок - символ чистоты и духовного просветления. Ребята уверены, не каждый человек сможет так четко передать красоту природы.

Увидеть собрание работ великого калмыцкого художника и не оценить их – невозможно, говорят посетители. Даже равнодушные к искусству люди легко могут стать частью прекрасного, познакомившись с картинами Гари Рокчинского. Выставка мастера будет работать еще месяц.

Вести — Калмыкия