Сохраним Тибет > Видео. Александр Берзин. Шесть подготовительных практик (части 1–4)

Видео. Александр Берзин. Шесть подготовительных практик (части 1–4)


7 июня 2013. Разместил: savetibet
Часть 1



Часть 2



Часть 3



Часть 4




Перевод: Михаил Морозов

Продолжение (части 5—7)

В ходе своего визита в Москву в октябре-ноябре 2012 года доктор Алекс Берзин — выдающийся тибетолог, буддолог, переводчик Дхармы и личный ученик Его Святейшества Далай-ламы и Ценшаба Серконга Ринпоче — провел двухдневный семинар по особым предварительным практикам тибетского буддизма. Эти особые предварительные практики, известные как «нгондро» (нёндро, нендро), подразумевают выполнение большого числа повторений особых медитаций, позволяющих очистить накопленный неблагой потенциал и накопить потенциал благой — другими словами, подготовить основу для осуществления продвинутых практик, составляющих самую суть пути к просветлению.

Говоря о сущности особых предварительных практик на примере нгондро линии Гелуг («особых предварительных практик ламрима»), доктор Берзин объяснил как назначение, так и отличительные черты каждой из основных практик, принятых во всех традициях тибетского буддизма: простираний, принятия прибежища, подношения мандал, очистительной практики Ваджрасаттвы и гуру-йоги.

Он также кратко остановился на дополнительных практиках, способствующих более глубокому очищению потока ума практикующего. Особое внимание уделено взаимосвязи между «общими» и «особыми» предварительными практиками и тому, как сочетать выполнение нгондро с продвижением по пути ламрима, не превращая первое в пустую формальность, а второе — в чисто интеллектуальные упражнения.


Об учителе:
Александр Берзин – учитель Дхармы, буддолог, тибетолог, историк, доктор философии Гарвардского университета. Д-р Берзин начал изучать буддизм в 1962 году в Индии, обучаясь у учителей всех четырех тибетских традиций. Его основным учителем был Ценшаб Серконг Ринпоче, ныне покойный мастер-партнер по дебатам и наставник-помощник Его Святейшества Далай-ламы. На протяжении девяти лет д-р Берзин работал его переводчиком и секретарем. Один из основателей Бюро переводов Тибетской библиотеки трудов и архивов в Дхарамсале, д-р Берзин – автор целого ряда книг и статей о Дхарме. С 1983 года он, по совету своих учителей, путешествует по всему миру и дает учения о практике и теории тибетского буддизма, регулярно посещая и Россию. Д-р Берзин известен практичным подходом к преподнесению учения Будды, удивительной ясностью и точностью изложения материала.

С трудами д-ра Берзина можно познакомиться, заглянув в Библиотеку Берзина: www.berzinarchives.com

Московский буддийский центр ФПМТ «Ганден Тендар Линг» www.fpmt.ru