Сохраним Тибет > Участники музыкального фестиваля «Устуу-Хурээ» приняли участие в открытии субургана богини Сарасвати

Участники музыкального фестиваля «Устуу-Хурээ» приняли участие в открытии субургана богини Сарасвати


22 июля 2013. Разместил: savetibet
Участники музыкального фестиваля «Устуу-Хурээ» приняли участие в открытии субургана богини Сарасвати
Профессор Роберт Турман принимает участие в работах по созданию ступы богини Сарасвати.
18 июля 2013 г. Чадан, Тува. Фото: www.ustuhure.com.


XV международный фестиваль живой музыки и веры «Устуу-Хурээ» завершается сегодня в Туве близ г. Чадана, сообщает официальный сайт фестиваля.

Буддийский монастырь, давший название фестивалю, был вновь открыт в прошлом году. Идея восстановления Устуу-Хурээ долгие годы была основной движущей силой музыкального события. Для многих верующих жителей республики строительство монастыря стало символом возрождения духовной жизни. Чтобы пройти в шествии хороо и посетить Устуу-Хурээ, люди приехали из столицы Тывы Кызыла, соседних с Чаданом сел и дальних кожуунов. В целом, вместе с гостями фестиваля из 50 регионов России и 17 стран мира, в духовном празднике приняли участие около трех тысяч человек.

В этом году всеобщее внимание было приковано к открытию субургана богини Сарасвати. Согласно буддийским верованиям, Сарасвати является покровительницей музыкантов, художников, и всех представителей творческих профессий. В течение месяца совместно с ламами-служителями его возводили на территории храма волонтеры-строители из нескольких городов страны.

Как пояснил лама Долаан Башкы, у верующих должно быть три объекта почитания, каждый из которых служит символом тела, речи или ума. «Открытый субурган символизирует сознание Будды. Его значение – служить очищению кармы и накоплению благих заслуг, что необходимо, чтобы достичь счастья. Сколько заслуг – столько счастья будет. Сам храм построен для этого же», – рассказал Долаан Башкы.

Субурган Сарасвати – второй на территории Устуу-Хурээ. В ближайшие годы здесь планируют построить еще шесть. Большинство участников Хороо присоединились к буддийскому молебну в честь открытия субургана, который провели служители Устуу-Хурээ.

В подготовке к открытию ступы Сарасвати принял участие профессор отделения индо-тибетских буддологических исследований имени Чже Цонкапы Колумбийского университета, переводчик и автор трудов по философии буддизма – Роберт Турман. Во время визита в монастырь Устуу-Хурээ музыканты-строители поднесли ему белую краску и кисть. Принимать пусть даже символическое участие в строительстве буддийской ступы считается благоприятным знаком.

После посещения монастыря Устуу-Хурээ профессор отправился в лагерь музыкантов и гостей фестиваля. На малой сцене гость ответил на вопросы жителей палаточного городка, рассказал о том, как стал монахом, позже профессором, о своей дружбе с Далай-ламой. Приятной темой для Роберта стала семья. Как раз 18 июля они женой отмечали годовщину свадьбы – 47 лет. Профессор и автор книг признался, что успел только написать поздравительную смс-ку жене, так как у него плотный график. Роберт Турман передал участникам фестиваля мантру покровительницы искусств богини Сарасвати и выразил радость от того, что музыканты и гости фестиваля принимали участие в строительстве ступы. Жители лагеря задавали свои вопросы больше часа, а все желающие могли приобрести его книгу «Зачем нам Далай-лама?», которую Роберт Турман презентовал в дни своего визита в Туву, организованного фондом «Сохраним Тибет», Объединением буддистов Тувы и Тувинским государственным университетом.

Участники музыкального фестиваля «Устуу-Хурээ» приняли участие в открытии субургана богини СарасватиУчастники музыкального фестиваля «Устуу-Хурээ» приняли участие в открытии субургана богини СарасватиУчастники музыкального фестиваля «Устуу-Хурээ» приняли участие в открытии субургана богини Сарасвати