Сохраним Тибет > Гьялванг Кармапа дарует учения в рамках eжегодных зимних диспутов

Гьялванг Кармапа дарует учения в рамках eжегодных зимних диспутов


8 декабря 2013. Разместил: savetibet
Зимние диспуты в монастыре Тергар в Бодхгае, Индия, начались в этом году 3 декабря. В ежедневную программу входят утренние диспуты и послеобеденные учения Кармапы по сочинению Восьмого Кармапы Микьо Дордже «Сто кратких наставлений». Выступая перед участниками диспутов, Кармапа подчеркнул важность гармоничного сочетания учебы и практики, интеллектуальных упражнений и обретения непосредственного духовного опыта. В тибетской традиции диспуты служат неотъемлемой частью обеих сторон учебного процесса, способствуя как интеллектуальному совершенствованию, так и обретению духовного опыта. Их цель – проверить уровень знаний Дхармы практикующего, устранить сомнения и прояснить то, что остается неясным. С помощью диспутов практикующий выходит за пределы понимания одних только слов и постигает более глубокий смысл. Диспуты также позволяют за короткое время исследовать множество тем и значительно способствует запоминанию.

Гьялванг Кармапа дарует учения в рамках eжегодных зимних диспутов

С 3 декабря в рамках Семнадцатых зимних диспутов школы кагью в монастыре Тергар Гьялванг Кармапа ежедневно дарует учения. На протяжении трех недель он даст устную передачу и объяснения по оставшейся части труда Восьмого Кармапы Микьо Дордже «Сто кратких наставлений» (три тхунг гьяца), который он начал излагать на Шестнадцатых зимних диспутах.

Основную аудиторию учений составляют тулку, кхенпо и монахи, принимающие участие в зимних диспутах, однако также предусмотрен синхронный перевод на китайский язык. Кроме того, в учениях принимают участие ученики из разных зарубежных стран. Их число росло день ото дня, и теперь в гомпе не осталось свободных мест.

Труд Восьмого Кармапы «Сто кратких наставлений» разбит на главы, охватывающие широкий спектр различных тем в соответствии с изложением духовного пути, которым следует практикующий. Начав с «Четырех мыслей, обращающих ум к Дхарме», Гьялванг Кармапа сделал акцент на драгоценности человеческой жизни, а также необходимости отказа от мирских забот.

В этом году в диспутах участвуют девять шедр (монастырских школ). После обеда и вечером в Павильоне монлама проходят дополнительные диспуты, так что голоса диспутирующих и хлопки в ладоши слышны и днем и ночью. Монахи продолжают обсуждать философские вопросы, совершая обходы вокруг молитвенного зала и по пути в свои комнаты или обеденный зал.

kagyuoffice.org