Сохраним Тибет > В Туве отметили международный день солидарности с Тибетом

В Туве отметили международный день солидарности с Тибетом


12 марта 2014. Разместил: Ing
В Туве отметили международный день солидарности с Тибетом

10 марта буддисты Тувы отметили международный день солидарности с Тибетом. "Я понял – мы тибетцы!" – поделился открытием альпинист и писатель Маадыр-оол Ховалыг. Маленькой командой "7 вершин" тувинские альпинисты побывали на 6 вершинах мира и где возможно, отмечали присутствие Тувы горсткой земли или флажками. По словам писателя, именно в Тибете он встречал те родные, тувинские лица, знакомые ему с детства: давно ушедших в в иной мир соседей, знакомых, родственников. Его дедушка Шыырап проучился 25 лет в одном из монастырей Лхасы и сопоставляя эти контакты с появлением в Туве традиции разведения яков и сторожевых собак исчезнувшей тувинской породы, похожей на тибетских мастифов, писатель полагает, что какая-то часть тибетцев, вполне могли обосноваться в горной Туве, в районе Монгун-Тайги, скрываясь после очередных стычек с монголами. Он также поделился своим восхищением выносливостью тибетцев, на разреженном холодном воздухе высокогорья, где нет абсолютно никакого подобия дерева или даже кустарника, тибетцы живут, используя в качестве топлива только кизяк.

В Туве отметили международный день солидарности с ТибетомВ Туве отметили международный день солидарности с ТибетомВ Туве отметили международный день солидарности с Тибетом

"Они никогда не разводят огонь, чтобы погреться - не мерзнут! Привыкли! Кипятят чай и бросают в него, как и мы ячменную муку. Ячмень там растет быстро и урожаи у них хорошие. Работяги. Пьяных нет. Не курят. Не пьют. Никто не сможет жить в этих горах, кроме них и никто с ними ничего не сможет поделать. Там никому, кроме самих тибетцев, не выжить. Никому: ни китайцам, ни русским, ни американцам их не изменить и не завоевать. Они не отказываются от своей культуры, традиций и языка, до сих пор живут так, как жили и сто лет назад, и на этот ход времени не влияют никакие проложенные Китаем дороги," – оптимистично заключил писатель.

Саяна Монгуш