Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-лама оказал помощь лепрозорию в Дели

23 марта 2014 | Версия для печати
| Еще
Нью-Дели, Индия, 20 марта 2014 года – В четверг Его Святейшество Далай-лама взял на себя обязательство оказывать помощь нью-делийскому лепрозорию: он собирается пожертвовать около 23 тысяч долларов (один миллион рупий) ашраму Каштурба Грам Кушт – центру для больных проказой, расположенному в районе Тахипур в Дели, сообщает «Hindustan Times».

Далай-лама оказал помощь лепрозорию в Дели
Его Святейшество Далай-лама с пациентами лепрозория. Фото:
Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)
«Люди, растрачивающие средства на роскошную жизнь, поступают довольно глупо. Им следует тратить деньги на бедных и нуждающихся. Это самый лучший путь служить Богу», – сказал Его Святейшество.

В Индии за последний год официально зарегистрировано около ста тридцати пяти тысяч новых случаев заражения проказой. Его Святейшество выразил желание и готовность в течение следующих пяти лет отдавать все средства, полученные от продажи его книг, на нужды пациентов лепрозория.

Он сказал: «Улыбчивый человек всегда лучше того, кто, быть может, богат и здоров, но разучился улыбаться. Даже, если человек серьезно болен физически, когда он улыбается, его мозг функционирует должным образом. Не нужно впадать в уныние. Уверенность в своих силах и самоуважение бесконечно важны в человеческой жизни, и если мы обладаем этими достоинствами, то печалиться нет нужды».

Для больных лепрозория визит Его Святейшества стал бесценным подарком. Шестидесятилетний пациент П. Виркан Яш Бавадел, который живет в одном из отделений комплекса вот уже почти 25 лет, рассказал: «Он спросил меня, как я себя чувствую. Благословил меня и пожелал пребывать в добром здравии. Я сказал, что у меня есть проблемы со зрением. Это такое счастье, поговорить с Его Святейшеством».

По словам 55-летней Джхали Дэви, многие пациенты, такие как она сама, живут в комплексе на протяжении 30-40 лет. Но даже сегодня им все еще не хватает самого необходимого. «Мы живем на подаяние», – добавила она.

Далай-лама оказал помощь лепрозорию в Дели
Его Святейшество Далай-лама зажигает светильник на торжествен-
ном открытии нового учебного крыла в женском колледже «Леди
Шри Рам». Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)
Затем Его Святейшество отправился в женский коледж «Леди Шри Рам», где принял участие в торжественном открытии нового учебного здания и Центра мира. С постройкой нового комплекса им. Бхарата Рама, в колледже появились аудитории с современным оборудованием. В трехэтажном здании расположено 16 классных комнат, вместимостью от 25 до 100 студентов, а также залы для проведения семинаров, рассчитанные на 100 человек каждый.

Второе новое здание колледжа – Центр мира им. Аун Сан Су Чжи предназначен для исследований и обучения.

После церемонии торжественного открытия центра Его Святейшество провел со студентами беседу об успехе, нравственности и счастье. Он сказал: «Неважно, было ли мое поколение хорошим или плохим, но оно уходит в прошлое. Настало ваше время. Вы можете построить лучший мир. Многие проблемы, с которыми мы сталкиваемся в жизни, дело наших собственных рук. Существующая современная система образования сильно смещена в сторону материальных ценностей, но одного материального благополучия недостаточно. Нам нужно постоянно продвигать идеи любви и сострадания».

«Эти идеи заложены в индийской традиции. Я называю себя посланником древнего инидйского знания и традиций».

Его Святейшество еще раз призвал студентов обращать больше внимания на внутреннее благополучие, ведь одни только материальные ценности не принесут счастья. Он упомянул о важной роли женщин, попросив студенток колледжа активнее участвовать в общественной жизни ради построения более милосердного общества.

Ольга Селезнева

Фото по теме:


Его Святейшество Далай-лама здоровается с жителем лепрозория в Тахирпуре. Дели, Индия. 20 марта 2014 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама здоровается с жителем лепрозория в Тахирпуре. Дели, Индия. 20 марта 2014 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Выступление юных артистов во время посещения Его Святейшеством Далай-ламой лепрозория в Тахирпуре. Дели, Индия. 20 марта 2014 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Выступление юных артистов во время посещения Его Святейшеством Далай-ламой лепрозория в Тахирпуре. Дели, Индия. 20 марта 2014 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама и дети, принимавшие участие в концерте во время его посещения лепрозория в Тахирпуре. Дели, Индия. 20 марта 2014 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама и дети, принимавшие участие в концерте во время его посещения лепрозория в Тахирпуре. Дели, Индия. 20 марта 2014 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)

Во время посещения Его Святейшеством Далай-ламой лепрозория в Тахирпуре. Дели, Индия. 20 марта 2014 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Во время посещения Его Святейшеством Далай-ламой лепрозория в Тахирпуре. Дели, Индия. 20 марта 2014 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама во время посещения лепрозория в Тахирпуре. Дели, Индия. 20 марта 2014 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама во время посещения лепрозория в Тахирпуре. Дели, Индия. 20 марта 2014 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама благословляет жителя лепрозория в Тахирпуре. Дели, Индия. 20 марта 2014 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама благословляет жителя лепрозория в Тахирпуре. Дели, Индия. 20 марта 2014 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)

Директор колледжа "Леди Шри Рам" Меенакши Гопинатх встречает Его Святейшество Далай-ламу. Дели, Индия. 20 марта 2014 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Директор колледжа "Леди Шри Рам" Меенакши Гопинатх встречает Его Святейшество Далай-ламу. Дели, Индия. 20 марта 2014 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама поливает деревце, посаженное в ознаменование его посещения женского колледжа "Леди Шри Рам". Дели, Индия. 20 марта 2014 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама поливает деревце, посаженное в ознаменование его посещения женского колледжа "Леди Шри Рам". Дели, Индия. 20 марта 2014 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама зажигает светильник во время торжественной церемонии открытия нового учебного крыла в женском колледже "Леди Шри Рам". Дели, Индия. 20 марта 2014 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама зажигает светильник во время торжественной церемонии открытия нового учебного крыла в женском колледже "Леди Шри Рам". Дели, Индия. 20 марта 2014 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)

Тибетские студенты приветствуют Его Святейшество Далай-ламу традиционными подношениями перед его выступлением в женском колледже "Леди Шри Рам". Дели, Индия. 20 марта 2014 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Тибетские студенты приветствуют Его Святейшество Далай-ламу традиционными подношениями перед его выступлением в женском колледже "Леди Шри Рам". Дели, Индия. 20 марта 2014 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Студенты исполняют национальную тибетскую музыку перед началом выступления Его Святейшества Далай-ламы в женском колледже "Леди Шри Рам". Дели, Индия. 20 марта 2014 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Студенты исполняют национальную тибетскую музыку перед началом выступления Его Святейшества Далай-ламы в женском колледже "Леди Шри Рам". Дели, Индия. 20 марта 2014 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Студенты приветствуют Его Святейшество Далай-ламу в женском колледже "Леди Шри Рам". Дели, Индия. 20 марта 2014 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Студенты приветствуют Его Святейшество Далай-ламу в женском колледже "Леди Шри Рам". Дели, Индия. 20 марта 2014 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)

Его Святейшество Далай-лама выступает с лекцией о нравственности и счастье в женском колледже "Леди Шри Рам". Дели, Индия. 20 марта 2014 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама выступает с лекцией о нравственности и счастье в женском колледже "Леди Шри Рам". Дели, Индия. 20 марта 2014 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама выступает с лекцией о нравственности и счастье в женском колледже "Леди Шри Рам". Дели, Индия. 20 марта 2014 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама выступает с лекцией о нравственности и счастье в женском колледже "Леди Шри Рам". Дели, Индия. 20 марта 2014 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама с двумя студентками-инвалидами в женском колледже "Леди Шри Рам". Дели, Индия. 20 марта 2014 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама с двумя студентками-инвалидами в женском колледже "Леди Шри Рам". Дели, Индия. 20 марта 2014 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)

20 марта в Дели Его Святейшество Далай-лама посетил лепрозорий и женский колледж "Леди Шри Рам".
Просмотров: 2918  |  Тэги: Далай-лама, Индия

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Март 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru