Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Новое воплощение Пенора Ринпоче возведено на трон в Тибете

13 августа 2014 | Версия для печати
| Еще
Новое воплощение Пенора Ринпоче возведено на трон в Тибете

Новое воплощение Пенора Ринпоче, ранее возглавлявшего старейшую школу тибетского буддизма, ньингма, возведено на трон в монастыре Палъюл, расположенном в уезде Деге в исторической тибетской провинции Кам. Торжественную церемонию, состоявшуюся 30 июля, посетили тысячи буддийских монахов и верующих мирян, сообщает phayul.com.

Через пять лет после ухода из жизни предыдущего Пенора Ринпоче монастырь в эмиграции объявил его новым воплощением мальчика из Дагпо по имени Пема Дордже.

Новое воплощение Пенора Ринпоче возведено на трон в ТибетеСтарейший лама из Палъюла в Тибете Тулку Тубтен Зангпо Ринпоче нашел новое воплощение выдающегося учителя в священном месте Летен Трамо Драг, также известном как Дунг Лунг Трамо Драг, в Дагпо, неподалеку от столицы Тибета, Лхасы. Поиски основывались на письме-предсказании, посланном Чадрелом Ринпоче.

Выступая на церемонии возведения на трон Тулку Тубтен Зангпо Ринпоче рассказал, что Пенор Ринпоче в свое время поклялся переродиться в Тибете. «Я помню, как при жизни Пенор Ринпоче очень ясно говорил о том, что переродится на родине», ─ заявил Тулку Тубтен Зангпо Ринпоче, чьи слова приводит RFA.

Церемонию по некоторым подсчетам посетило до 20 тысяч человек. Из-за небывалого стечения народа в монастырский храм были допущены только зарубежные гости. Все остальные смотрели трансляцию на большом экране, установленном ниже монастыря.

Юный лама был доставлен в монастырь в сопровождении огромной автоколонны, состоящей из сотен автомобилей и мотоциклов. Затем на лошадях в богатой упряжи по городу проехали свыше ста всадников, облаченных в традиционные одежды кампинцев.

Как сообщает RFА со ссылкой на анонимный источник, по неизвестным причинам на время празднования китайские власти сняли ограничения на пользование популярной среди тибетцев социальной сетью WeChat, что позволило участникам церемонии поделиться информацией и фотографиями с внешним миром.

Пенор Ринпоче занимал пост главы школы ньингма тибетского буддизма до тех пор, пока не ухудшилось его здоровье. Он оставил этот мир 27 марта 2009 года.

Кьябдже Друбванг Пема Норбу Ринпоче родился в 1932 году в местности Пово в Каме, на востоке Тибета. Он стал одиннадцатым держателем трона Палъюла, одного из шести «материнских монастырей» старейшей буддийской традиции Тибета ─ ньингма. В 1963 году, имея в своем распоряжении только горстку монахов, он основал в тибетском поселении Билакуппе на юге Индии монастырь Намдролинг, ставший крупным образовательным центром.

Юлия Жиронкина
Фото: RFA, phayul
Просмотров: 3623  |  Тэги: Пенор Ринпоче, Тибет

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Август 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru