Сохраним Тибет > Его Святейшество Далай-лама вознесет молитвы о почившем Камбы-ламе Республики Тыва

Его Святейшество Далай-лама вознесет молитвы о почившем Камбы-ламе Республики Тыва


15 сентября 2014. Разместил: savetibet
Его Святейшество Далай-лама вознесет молитвы о почившем Камбы-ламе Республики Тыва

11 сентября ушел из жизни Камбы-лама (верховный лама) Республики Тыва гелонг Тензин Цултрим. Как сообщил сегодня представитель Его Святейшества Далай-ламы в России и странах СНГ Наванг Рабгьял, Его Святейшество проинформирован о безвременной кончине главы буддистов Тувы. Наванг Рабгьял «обратился с просьбой к Его Святейшеству Далай-ламе помолиться за него и за его скорейшее перерождение». Приводим полный текст обращения представителя Его Святейшества Далай-ламы к Сангхе Республики Тыва и всему тувинскому народу.

Досточтимая Сангха, дорогие тувинские братья и сестры!

С глубокой печалью мы узнали о безвременной кончине досточтимого гелонга Тензина Цултрима, Камбы-ламы (верховного ламы) республики Тува. Позвольте выразить искренние и глубочайшие соболезнования Сангхе и народу Тувы.

Досточтимый гелонг Тензин Цултрим встречался с Его Святейшеством Далай-ламой в Дхарамсале, Индия. У меня также были очень теплые встречи с ним в Москве и в Кызыле и я был поражен его простотой, искренностью и состраданием. С его кончиной мы потеряли доброго, замечательного друга.

Я сообщил в Дхарамсалу о его кончине и обратился с просьбой к Его Святейшеству Далай-ламе помолиться за него и за его скорейшее перерождение.

Еще раз выражаю искреннее соболезнования нашим братьям и сестрам в Республике Тыва.

С сердечными молитвами,

Наванг Рабгьял
Представитель Его Святейшества Далай-ламы в России и странах СНГ




Свои соболезнования тувинскому народу от имени Объединения буддистов Калмыкии и монашеской Сангхи республики также выразил Шаджин-лама Республики Калмыкия Тэло Тулку Ринпоче:

Дорогие братья и сестры, монашеская сангха Республики Тывы!

С глубокой скорбью верующие Калмыкии, монахи центрального хурула республики «Золотая обитель Будды Шакьямуни» узнали о безвременной кончине уважаемого Камбы-ламы Республики Тыва, досточтимого Тензин Цультима.

Верховный лама тувинского народа был хорошим примером для верующих не только Тывы, но Калмыкии и Бурятии.

Я знал его как честного, скромного и сдержанного монаха-гелонга, как глубоко верующего человека, жившего по закону Дхармы и Винаи, он был достойным последователем Учения Победоносного.

Досточтимый Тензин Цультим был патриотом своего народа, он любил людей, сплачивал монахов, помогал всем, кто обращался к нему за помощью.
Камбы-лама внес большой вклад в развитие дружественных отношений между народами Тывы и Калмыкии.

Досточтимый Тензин Цультим способствовал гармонии и миру.

Его имя войдет в историю развития буддизма в России.

Мы все молимся о Его скорейшем перерождении.

С уважением и молитвами,

Тэло Тулку Ринпоче
Шаджин-лама Калмыкии
Президент Объединения буддистов Калмыкии