Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Снимается фильм «Тхонгдрол: освобождение посредством видения»

22 ноября 2014 | Версия для печати
| Еще


Трейлер фильма «Тхонгдрол: освобождение посредством видения»


Известный канадский кинематографист, режиссер и исполнительный продюсер Дэвид Черниак продолжает работу над документально-художественным фильмом «Тхонгдрол: освобождение посредством видения». Фильм снимается при поддержке и под непосредственным руководством Его Святейшества Семнадцатого Кармапы Оргьена Тринлея Дордже, главы школы карма кагью. Съемки будут проходить в Индии, США, Канаде, Китае и Тибете. Картина включает фрагменты интервью с Его Святейшеством Кармапой об историческом развитии, а также духовном и экологическом значении тханкописи в стиле карма гадри. В фильме Кармапа, сам замечательный художник, делится своими размышлениями об отношении к живописи как одной из форм медитации.

«Когда я медитирую, особенно в процессе создания той живописи, которой я занимаюсь, тело и ум становятся единым целым. Ум сосредоточен на пространстве между кончиком кисти и поверхностью бумаги. Сосредоточен и одновременно расслаблен. Живопись – это упражнение в медитации, но также и упражнение в терпении», ‒ говорит он.

О превращении художественного творчества в духовную практику рассказывает и Двенадцатый Кентиг Тай Ситу Ринпоче. Один из его предшественников Восьмой Тай Ситу Ринпоче, человек энциклопедических знаний и выдающийся художник, сыграл немаловажную роль в становлении стиля карма гадри.

«Если заниматься живописью должным образом, ‒ говорит он, ‒ то это занятие становится источником накопления заслуг, накопления мудрости, очищением грубой кармы, очищением тонкой кармы. При правильной мотивациии, правильном восприятии, с соблюдении пропорций, уважения и так далее но станет великой практикой.

Задача не в том, чтобы быстро закончить танку. Это священный объект, который сохранится на долгие годы, и люди будут черпать в нем свое вдохновение… Если думать так, то я могу позволить себе работать над танкой столько, сколько потребуется…»
Просмотров: 3467  |  Тэги: Кармапа, тханкопись, фильм

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Ноябрь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru