Сохраним Тибет > В Тибете во время новогодних торжеств открыто праздновали день рождения Далай-ламы

В Тибете во время новогодних торжеств открыто праздновали день рождения Далай-ламы


26 февраля 2015. Разместил: savetibet
Тибетцы в провинциях Сычуань, Цинхай и Ганьсу открыто праздновали 80-летие своего духовного лидера Далай-ламы во время новогоднего праздника Лосар.

Как рассказал тибетской службе Radio Free Asia (RFA) местный житель, собравшиеся в монастырях в тибетских автономных округах Нгаба (кит. Аба) и Голок (Голо) в провинции Сычуань поместили большие фотопортреты Далай-ламы на троны в монастырских дворах, совершали подношения и читали молитвы за долголетие.

В Тибете во время новогодних торжеств открыто праздновали день рождения Далай-ламы

«Среди тех, кто принимал участие, были как монахи из монастырей, так и миряне из местного тибетского общества», – сообщил источник RFA на условиях анонимности. «Они бросали в воздух листочки с молитвами, пускали фейерверки и открыто отмечали 80-ю годовщину со дня рождения [Далай-ламы]», – сказал он.

В празднованиях 19 февраля, в первый день нового года по лунному календарю, участвовали монастыри Се, Ньентсе и Сумдо в Нгаба, а также Джонанг Кьяда в регионе Голок. Пока нет никакой информации о том, как на это отреагировали китайские чиновники.

Демонстрация тибетцами фотографий Далай-ламы и публичные празднования его дня рождения, который приходится на 6 июля, наталкивались в прошлом на суровые наказания. Известны случаи, когда тибетцы были задержаны только за то, что в их мобильных телефонах хранились фотографии Далай-ламы.

Между тем в уезде Ребконг в округе Малхо (кит. Тунжэнь, Хуаннань-тибетский автономный округ провинции Цинхай) и в округе Канлхо (Ганьнань-тибетский автономный округ провинции Ганьсу) многие новогодние ритуалы и празднества проводились в частных домах, сообщил источник RFA.

Эти ритуалы сопровождались «явными признаками того, что тибетцы празднуют не только Новый год, но и годовщину рождения [Далай-ламы]». «В этом году число тибетцев, празднующих Лосар, намного больше, чем в последние несколько лет», – заметил он. «Монастыри и мирские люди в этом регионе Тибета имеют уникальную традицию воздавать особый почет своим духовным наставникам, когда эти наставники достигают 80-летнего возраста», – добавил он.

В монастыре Джонанг Кьяда в уезде Чигдрил (кит. Цзючжи) округа Голок монахи отмечали не только 80-летие Далай-ламы, но и день рождения настоятеля монастыря Кхенчен Кунга Шераба, сообщил другой источник.

С февраля 2009 года 136 тибетцев совершили самосожжения в знак протеста против репрессивной политики Китая в Тибете, призывая к возвращению Далай-ламы на родину.

Валерий Никольский по материалам RFA