Сохраним Тибет > Видео. Мандала Будды Сострадания в Музее Н. К. Рериха

Видео. Мандала Будды Сострадания в Музее Н. К. Рериха


18 марта 2015. Разместил: savetibet


Перевод: Ирина Долженко
Репортаж Романа Сухоставского
savetibet.ru


Возможность встретиться с тибетскими монахами была у всех посетителей московского музея им. Н. К. Рериха с 7 по 15 марта 2015 года. Здесь в рамках культурно-просветительской программы монахи VI официальной делегации из монастыря — университета Дрепунг Гоманг провели ритуал построения песочной мандалы Авалокитешвары, а также познакомили всех желающих с буддийской философией, культурой и религией. О целях визита монахов в Россию рассказывает глава делегации геше-лхармаба Гопель Ринпоче:

«Наши цели — это распространение знаний о тибетской культуре. В прошлом между Россией и Тибетом существовали тесные связи и сейчас мы желаем их восстановить. Так же у вас есть регионы, где традиционно исповедуется буддизм. И те программы, с которыми мы приезжаем сюда, те знания, которые мы передаем людям, я надеюсь, внесут свой вклад в дело возрождения буддизма в России».

Несмотря на то, что мероприятие с участием тибетских монахов проходило в здании светского музея, созданная внешняя обстановка и общая атмосфера очень напоминали традиционный буддийский храм. На всех стенах были развешаны буддийские тханки — изображения Будд и божеств, в центре зала приготовлен алтарь, ежедневно утром и вечером монахи проводили молебны.

Кроме ритуалов и построения мандалы также были организованы лекции по буддийской философии, даровались разрешения на практику медитации и чтение мантр, проводились индивидуальные консультации. Организатором визита делегации буддийских монахов стал московский фонд «Дрепунг Гоманг Центр» — официальный представитель монастыря-университета.