Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Видео. Мандала Будды Сострадания в Музее Н. К. Рериха

18 марта 2015 | Версия для печати
| Еще


Перевод: Ирина Долженко
Репортаж Романа Сухоставского
savetibet.ru


Возможность встретиться с тибетскими монахами была у всех посетителей московского музея им. Н. К. Рериха с 7 по 15 марта 2015 года. Здесь в рамках культурно-просветительской программы монахи VI официальной делегации из монастыря — университета Дрепунг Гоманг провели ритуал построения песочной мандалы Авалокитешвары, а также познакомили всех желающих с буддийской философией, культурой и религией. О целях визита монахов в Россию рассказывает глава делегации геше-лхармаба Гопель Ринпоче:

«Наши цели — это распространение знаний о тибетской культуре. В прошлом между Россией и Тибетом существовали тесные связи и сейчас мы желаем их восстановить. Так же у вас есть регионы, где традиционно исповедуется буддизм. И те программы, с которыми мы приезжаем сюда, те знания, которые мы передаем людям, я надеюсь, внесут свой вклад в дело возрождения буддизма в России».

Несмотря на то, что мероприятие с участием тибетских монахов проходило в здании светского музея, созданная внешняя обстановка и общая атмосфера очень напоминали традиционный буддийский храм. На всех стенах были развешаны буддийские тханки — изображения Будд и божеств, в центре зала приготовлен алтарь, ежедневно утром и вечером монахи проводили молебны.

Кроме ритуалов и построения мандалы также были организованы лекции по буддийской философии, даровались разрешения на практику медитации и чтение мантр, проводились индивидуальные консультации. Организатором визита делегации буддийских монахов стал московский фонд «Дрепунг Гоманг Центр» — официальный представитель монастыря-университета.
Просмотров: 3089  |  Тэги: мандала, Дрепунг Гоманг

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Март 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru