Сохраним Тибет > Гленн Муллин прочитает в Москве лекции по махамудре и йоге внутреннего огня

Гленн Муллин прочитает в Москве лекции по махамудре и йоге внутреннего огня


1 августа 2015. Разместил: savetibet
Гленн Муллин прочитает в Москве лекции по махамудре и йоге внутреннего огня

В середине августа центр «Открытый мир» в Москве посетит известный ученый-тибетолог Гленн Муллин (Канада) с двухдневным визитом.

В субботу 15 августа состоится лекция «Пятичастная махамудра. Быстрое просветление» (зал ЭКСПО), а в воскресенье 16 августа пройдёт практический семинар «Йога внутреннего огня (Туммо): тайная практика Наропы».

Встреча с Гленном Муллином будет наиболее интересна делающим первые шаги в изучении буддизма, а также тем, у кого есть вопросы, на которые в современных источниках нет однозначного ответа.

Лекция «Пятичастная махамудра. Быстрое просветление» будет посвящена учению Дрикунг Кагью, посредством которого можно достичь просветления.

Однодневный семинар будет состоять из двух частей:
• В течение первой части каждый желающий сможет прикоснуться к практикам важной буддийской традиции - Йоге внутреннего огня (Туммо), известной с давних времен как «Шесть йог Наропы».
• Во второй части семинара у участников появится уникальная возможность задать свои вопросы и получить ответы от известного ученого, давно и глубоко погруженного в данную тематику.

Расписание занятий:


15 августа в 19:00
Лекция «Пятичастная Махамудра. Быстрое просветление» (зал ЭКСПО)

16 августа c 10:00 до17:00
Практический семинар «Йога внутреннего огня (Туммо): тайная практика Наропы» (зал №7)

Организационный сбор за посещение лекции – 300 рублей, участие в однодневном семинаре – 700 рублей. Подношения учителю приветствуются, размер на ваше усмотрение.

Адрес: Москва. Ул. Павловская д. 18. (м. Тульская) Вход со стороны Даниловского вала.

Гленн Муллин прочитает в Москве лекции по махамудре и йоге внутреннего огня

Гленн Муллин (Glenn H. Mullin) – известный во всем мире ученый-тибетолог, писатель, переводчик классической тибетской литературы, учитель Тантрической Буддийской медитации. Преподаёт и проводит семинары в США, Канаде, Европе и в странах Дальнего Востока.

В период с 1972 по 1984 гг. Гленн жил в индийской части Гималаев, где изучал философию, литературу, медитацию, йогу и культуру Просветления под руководством тридцати пяти величайших наставников четырех школ тибетского буддизма. Основными его учителями по тантре были Кьябдже Линг Дорджечанг и Кьябдже Триджанг Дорджечанг, более известные как Йонгдзин Че Чанг - два главных наставника нынешнего Далай-ламы.

Им опубликовано более двадцати книг по тибетскому буддизму. Помимо этого, как тибетолог он выступает в роли консультанта на съёмках фильмов, посвящённых Тибету. Муллин выступил также сопродюсером пяти аудио-альбомов, посвящённых тибетской ритуальной музыке.

Гленн лично ездит с туристическими группами по тибетским местам силы в Непале и Тибете, а также консультирует независимые группы, которые хотят совершить наполненное и безопасное путешествие по священной земле.

Из интервью Гленна Муллина:


«В Центральной Азии мы находим сплав так называемых сутраянских учений Будды, или его публичных учений, где говорится о любви и сострадании, терпении и медитации, и его тантрических учений. Все тибетские школы берут сутру за основу, фундамент, а тантра становится своего рода драгоценным украшением в короне, вершиной практики, вершиной обучения.

Глубокий интерес к шести йогам Наропы появился у меня, скорее всего, потому что многие учителя, которых я встречал, практиковали их и достигли больших свершений с помощью этой практики, не испытывая при этом огромных трудностей.

Иногда люди на западе думают о просветлении как о чем-то труднодостижимом и очень далеком. Шесть йог подкупают своей легкостью… В этой практике взяты пять основных классов тантры, преподанных Буддой, отобраны наиболее существенные моменты, которые представлены в очень понятной и доступной форме. Сложность заключается в том, что большая часть содержащихся там учений передается в устной традиции.

Поэтому и говорят, что ламы подобны барабанам ― чтобы услышать звук, его нужно извлечь. И для того чтобы они приоткрыли для вас хотя бы часть этих знаний и практик, нужно долго ходить вокруг них кругами. Но если вы, так же как и я, немного ленивы, но терпеливы, то, в конце концов, это произойдет».

Гленн Муллин прочитает в Москве лекции по махамудре и йоге внутреннего огняИз дюн Гоби на вершину мира… и дальше
Интервью с тибетологом Гленном Муллином

"В буддизме всегда подчеркивается важность внутренних достижений, а не внешней демонстрации. Поэтому и в буддийском искусстве, и в литературе демонстрация сверхъестественных возможностей остается позади чуда внутреннего Просветления, которое в тантре называется Махамудрой. Тем не менее, за долгие века появлялись буддийские мудрецы, которые время от времени расправляли крылья. Будда летал много раз, также как и два его основных ученика, Шарипутра и Маудгальяяна и многие из шестнадцати архатов. Затем был Нагарджуна, которого, казалось, не привлекало хождение по земле, и Асанга, который после двенадцатилетнего ретрита летал на регулярной основе. Продолжил традицию Шантидева, вылетевший в окно и исчезнувший на глазах у пятисот изумленных монахов. Много внесли в продолжение этой традиции Тибет, Бутан и Монголия: Падмасамбхава, Еше Цогьял, Намка Нингпо, Марпа, Миларепа, Мачиг Лабдрон и так далее. Полеты всегда были коньком монголов..."

«Когда бабочка взмахивает крыльями в Небраске…» Аудио-интервью с тибетологом Гленном Муллином

Давний друг по вере ― Гленн Муллин о Далай-ламе

В Улан-Баторе открылся Дом-музей Николая Рериха

Издательство «Открытый мир» выпускает «Хрестоматию по Шести Йогам Наропы»

Блаженство внутреннего огня, сокровенная практика Шести йог Наропы