Сохраним Тибет > «Друзья Аббатства Шравасти» приглашают на цикл встреч по комментарию на «Самоцветный светоч» Куну Ламы Ринпоче

«Друзья Аббатства Шравасти» приглашают на цикл встреч по комментарию на «Самоцветный светоч» Куну Ламы Ринпоче


18 октября 2015. Разместил: savetibet
С 29 октября по 19 ноября 2015 года «Друзья Аббатства Шравасти» в Москве проводят цикл встреч, посвященный изучению комментария досточтимой Тубтен Чодрон к тексту Куну Ламы Ринпоче Тензина Гьялцена «Самоцветный светоч: восхваление бодхичитты». Комментарий досточтимой Чодрон к первой части текста был передан во время прошедшего в начале октября 2015 ретрита по практике Зеленой Тары в Аббатстве Шравасти; пояснения по коренному тексту чередуются с объяснениями практики Тары.

Встречи будут включать прослушивание синхронного перевода комментария на русский язык и краткие сопутствующие медитации. Все встречи проходят по вторникам и четвергам, в 19:30, в помещении центра Риме (м. Комсомольская, 1-й Басманный пер., д.5/20, стр.1, подъезд 5, квартира 133).

«Друзья Аббатства Шравасти» приглашают на цикл встреч по комментарию на «Самоцветный светоч» Куну Ламы Ринпоче

«Самоцветный светоч: восхваление бодхичитты» – стихотворный текст Куну Ламы Ринпоче, написанный им на страницах своего дневника в качестве поэтического упражнения. Каждая из безупречных с точки зрения тибетского стихосложения строф представляет собой восхваление бодхичитты – альтруистического настроя, устремленного к полному пробуждению ради блага всех живых существ.

Куну Лама Ринпоче Тензин Гьялцен
– один из самых знаменитых буддийских учителей двадцатого века, учения у которого получали такие мастера, как Его Святейшество Далай-лама XIV, Тубтен Сопа Ринпоче и Кхенчен Кончог Гьялцен Ринпоче. Индиец (киннорец) по происхождению, Куну Лама в юном возрасте отправился в Тибет, где не только получил и освоил философские и практические учения всех традиций, но и глубоко изучил прикладные науки стихосложения, риторики и грамматики. Ринпоче также учился в Индии, где в совершенстве овладел отсутствовавшими в Тибете системами грамматики санскрита. Последнюю часть своей жизни Куну Лама провел в скромной комнатке над индуистским храмом в Варанаси, где охотно принимал гостей, лишь иногда покидая свое жилье для передачи бесценных учений мастерам всех тибетских традиций.

Досточтимая Тубтен Чодрон (р. 1950)
– буддийская монахиня (бхикшуни), учитель Дхармы, писатель, настоятельница монастыря «Аббатство Шравасти» (штат Вашингтон, США) – первого в мире монастыря тибетской традиции, имеющего полную сангху полностью посвященных монахинь-бхикшуни. Досточтимая Чодрон начала изучение буддийской Дхармы в 70-ые годы; среди её учителей – лама Тубтен Йеше, Сопа Ринпоче, Ценшаб Серконг Ринпоче, Линг Ринпоче, Его Святейшество Далай-лама XIV, Кхенсур Джампа Тегчок и другие. В 1977 году приняла от Линга Ринпоче обеты шраманерики, а в 1986 в Тайване получила обеты бхикшуни. Досточтимая Чодрон много лет преподавала в разных странах мира, в том числе в Сингапуре и США, посещала многие страны бывшего советского блока. Бывший настоятель монастыря Сера Дже геше Джампа Тегчок отмечал: «Она – настоящий геше». Среди многочисленных книг досточтимой Чодрон – «Открытое сердце, ясный ум», «Буддизм для начинающих», «Буддизм: один учитель, множество традиций» (в соавторстве с Его Святейшеством Далай-ламой) и многие другие.

«Друзья Аббатства Шравасти» – международное неформальное буддийское сообщество практикующих, объединенных интересом к деятельности основанного досточтимой Тубтен Чодрон Аббатства Шравасти и испытывающих желание поддерживать эту деятельность, а также совместно изучать, практиковать и применять Дхарму.

Подробнее:
sravastifriends.org

Информация предоставлена организаторами.