Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

«Друзья Аббатства Шравасти» приглашают на цикл встреч по комментарию на «Самоцветный светоч» Куну Ламы Ринпоче

18 октября 2015 | Версия для печати
| Еще
С 29 октября по 19 ноября 2015 года «Друзья Аббатства Шравасти» в Москве проводят цикл встреч, посвященный изучению комментария досточтимой Тубтен Чодрон к тексту Куну Ламы Ринпоче Тензина Гьялцена «Самоцветный светоч: восхваление бодхичитты». Комментарий досточтимой Чодрон к первой части текста был передан во время прошедшего в начале октября 2015 ретрита по практике Зеленой Тары в Аббатстве Шравасти; пояснения по коренному тексту чередуются с объяснениями практики Тары.

Встречи будут включать прослушивание синхронного перевода комментария на русский язык и краткие сопутствующие медитации. Все встречи проходят по вторникам и четвергам, в 19:30, в помещении центра Риме (м. Комсомольская, 1-й Басманный пер., д.5/20, стр.1, подъезд 5, квартира 133).

«Друзья Аббатства Шравасти» приглашают на цикл встреч по комментарию на «Самоцветный светоч» Куну Ламы Ринпоче

«Самоцветный светоч: восхваление бодхичитты» – стихотворный текст Куну Ламы Ринпоче, написанный им на страницах своего дневника в качестве поэтического упражнения. Каждая из безупречных с точки зрения тибетского стихосложения строф представляет собой восхваление бодхичитты – альтруистического настроя, устремленного к полному пробуждению ради блага всех живых существ.

Куну Лама Ринпоче Тензин Гьялцен
– один из самых знаменитых буддийских учителей двадцатого века, учения у которого получали такие мастера, как Его Святейшество Далай-лама XIV, Тубтен Сопа Ринпоче и Кхенчен Кончог Гьялцен Ринпоче. Индиец (киннорец) по происхождению, Куну Лама в юном возрасте отправился в Тибет, где не только получил и освоил философские и практические учения всех традиций, но и глубоко изучил прикладные науки стихосложения, риторики и грамматики. Ринпоче также учился в Индии, где в совершенстве овладел отсутствовавшими в Тибете системами грамматики санскрита. Последнюю часть своей жизни Куну Лама провел в скромной комнатке над индуистским храмом в Варанаси, где охотно принимал гостей, лишь иногда покидая свое жилье для передачи бесценных учений мастерам всех тибетских традиций.

Досточтимая Тубтен Чодрон (р. 1950)
– буддийская монахиня (бхикшуни), учитель Дхармы, писатель, настоятельница монастыря «Аббатство Шравасти» (штат Вашингтон, США) – первого в мире монастыря тибетской традиции, имеющего полную сангху полностью посвященных монахинь-бхикшуни. Досточтимая Чодрон начала изучение буддийской Дхармы в 70-ые годы; среди её учителей – лама Тубтен Йеше, Сопа Ринпоче, Ценшаб Серконг Ринпоче, Линг Ринпоче, Его Святейшество Далай-лама XIV, Кхенсур Джампа Тегчок и другие. В 1977 году приняла от Линга Ринпоче обеты шраманерики, а в 1986 в Тайване получила обеты бхикшуни. Досточтимая Чодрон много лет преподавала в разных странах мира, в том числе в Сингапуре и США, посещала многие страны бывшего советского блока. Бывший настоятель монастыря Сера Дже геше Джампа Тегчок отмечал: «Она – настоящий геше». Среди многочисленных книг досточтимой Чодрон – «Открытое сердце, ясный ум», «Буддизм для начинающих», «Буддизм: один учитель, множество традиций» (в соавторстве с Его Святейшеством Далай-ламой) и многие другие.

«Друзья Аббатства Шравасти» – международное неформальное буддийское сообщество практикующих, объединенных интересом к деятельности основанного досточтимой Тубтен Чодрон Аббатства Шравасти и испытывающих желание поддерживать эту деятельность, а также совместно изучать, практиковать и применять Дхарму.

Подробнее:
sravastifriends.org

Информация предоставлена организаторами.
Просмотров: 2210  |  Тэги: Куну Ринпоче, Тубтен Чодрон

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Октябрь 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru