Сохраним Тибет > Тувинские буддисты поздравили Шивалха Рипоче с днем рождения в прямом эфире

Тувинские буддисты поздравили Шивалха Рипоче с днем рождения в прямом эфире


17 февраля 2016. Разместил: savetibet
Тувинские буддисты поздравили Шивалха Рипоче с днем рождения в прямом эфире

Тувинские буддисты поздравили с днем рождения своего наставника, буддийского ламу Шивалха Ринпоче, вынужденного после 11 лет проживания в Туве покинуть Россию в октябре прошлого года по требованию ФСБ, сообщает из Кызыла Саяна Монгуш. Телемост соединил юг Индии, знаменитый тибетский монастырь Гоманг дацан, и российские города, в которых 15 февраля, в день рождения учителя, для поздравлений собрались буддисты Москвы, Петербурга, Новосибирска, Красноярска, Бурятии и Тувы.

По просьбе Ринпоче хадаки с благопожеланиями были вручены тувинским музыкантам, преподнесшим ему музыкальный привет от всех верующих Тувы. Лама отметил, что ему близка тувинская музыка, и это свидетельство его связи с Тувой и заложенных в прошлом [кармических] отпечатков. Он подчеркнул, что тувинцы бережно пронесли через века свою древнюю музыкальную культуру.

Шивалха Ринпоче пожелал всем мирного неба и мирного разрешения конфликтов. Отмечая важность поддержания непрерывной духовной практики, он напомнил, что обучение – процесс непрерывный и постигать философию буддизма важно и необходимо. В современном мире образование играет ключевую роль и молодые люди должны разумно и с пользой тратить драгоценное время человеческой жизни, – передал он пожелание тувинской молодежи.

После почти двухчасового онлайн-общения, совместного прочтения коренных текстов и музыкальных поздравлений, «гости дня рождения» передали эстафету Агинскому округу, с которым у Ринпоче прочные родственные связи, и продолжили празднование сладким угощением и песнями.

Несмотря на чудеса современных средств связи и благодарность за такую возможность, обе стороны выразили надежду в скором времени увидеться воочию.

Как известно, причины, по которым был наложен запрет на пребывание в России буддийского духовного учителя, так и не были оглашены. Несмотря на судебные коллизии и ходатайство главы Тувы Шолбана Кара-оола, депутата Госдумы Иосифа Кобзона, к которому обратились избиратели Агинска, вопрос о целесообразности и правомерности этого решения остается открытым.

Тувинские буддисты поздравили Шивалха Рипоче с днем рождения в прямом эфиреТувинские буддисты поздравили Шивалха Рипоче с днем рождения в прямом эфиреТувинские буддисты поздравили Шивалха Рипоче с днем рождения в прямом эфире


Фото: Саяна Монгуш

Видео по теме: