Сохраним Тибет > В уезде Мачу тибетского округа Канлхо за пикет протеста задержана группа молодых специалистов

В уезде Мачу тибетского округа Канлхо за пикет протеста задержана группа молодых специалистов


10 апреля 2016. Разместил: savetibet
Группа молодых тибетцев задержана в уезде Мачу округа Канлхо исторической провинции Амдо (кит. уезд Мацюй Ганьнань-тибетского автономного округа провинции Ганьсу) за мирный пикет протеста по поводу потери работы и коррупции при найме сотрудников.

Как полагает Tibet Post International (TPI), задержаны по крайней мере 16 человек, участвовавших в съемке пикета молодых специалистов перед зданием местного правительства 8 апреля. Они держали большой транспарант на двух языках, призывавший прекратить нашествие «извне» и действовать «в общих интересах». «Мы не нарушаем закона», подчеркивалось в заключение.

В уезде Мачу тибетского округа Канлхо за пикет протеста задержана группа молодых специалистов
Тибетские правительственные чиновники протестуют в связи с потерей работы.
Уезд Мачу округ Канлхо, 8 апреля 2016 г.


Они просили пересмотреть решение, лишившее их рабочих мест, но вместо ответа их «отправили в тюрьму или в центр временного содержания в Мачу» сообщил источник тибетской службы Radio Free Asia (RFA). Эти молодые специалисты с высшим образованием в течение трех-четырех лет трудились на низших должностях в разных отделах правительства, включая лесное управление. Но на днях появилось уведомление, в соответствии с которым они теряют свои места из-за отсутствия квалификации.

Взамен правительство нанимает тех, кто приехал из-за пределов уезда, причем у кого-то «скрытые связи» с влиятельными местными чиновниками, у кого-то за плечами только элементарная школа. Некоторые кандидаты заплатили другим за прохождение тестов, требующихся для занятия должности, отметил собеседник RFA.

Хотя пикетчики подчеркивали, что акция не является политической, их вскоре забрали и увезли. Пока неизвестно, где они находятся и в каком положении, отмечает TPI.

Это не первый случай, когда в уезде Мачу наблюдается пикет против дискриминации при найме на работу.

10 апреля 2013 года большая группа молодежи собралась перед зданием правительства с плакатами, выражавшими требование обеспечить трудоустройство для «безработных специалистов» с высшим образованием.

В листовках, распространявшихся в ходе акции, указывались три конкретные причины протеста. «Мы, выпускники высшей школы, являемся безработными и лишенными прав в этом регионе», а продолжению образования препятствует лимит на места в учебных заведениях, говорилось в первом пункте. Во-вторых, «коррумпированные чиновники» привлекают на свободные рабочие места жителей других провинций. И, в-третьих, собеседования при найме на работу проводятся не на тибетском языке, несмотря на то, что регион является тибетским.

Поскольку в уезде языком бизнеса и обучения в высшей школе является мандаринский китайский, приезжим ханьцам оказывается проще занять рабочие места, вытесняя местных тибетцев.

Валерий Никольский