Сохраним Тибет > Далай-лама посетил монастырь Нгагьюр Дактог в Ладаке

Далай-лама посетил монастырь Нгагьюр Дактог в Ладаке


7 августа 2016. Разместил: Editor
Далай-лама посетил монастырь Нгагьюр Дактог в Ладаке
Его Святейшество Далай-лама проводит ритуал освящения нового молитвенного зала монастыря
Нгагьюр Дактог. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)


По сообщению официального сайта Центральной тибетской администрации, 5 августа 2016 г. Его Святейшество Далай-лама был приглашен в монастырь Нгагьюр Дактог, расположенный примерно в сорока километрах от Шивацель Пходранга, официальной резиденции Далай-ламы в Ладаке.

Монастырь Нгагьюр Дактог является филиалом монастыря Тхуптен Дордже Драк Эвам Чогкар Чокхор Намгьялинг традиции Нгагьюр Ньингма в Шимле, индийском штате Химачал-Прадеш. Он был основан главой школы ньингма Таклунгом Цетрулом Ринпоче, ушедшим из жизни в декабре 2015 года. В настоящее время в монастыре постоянно живут и работают 28 монахов.

Все монахи и старшие ламы Нгагьюр Дактога торжественно встретили Его Святейшество, сделав ему традиционное подношение «мендель тенсум», которое символизирует тело, речь и ум Будды.

По просьбе администрации монастыря Его Святейшество провел церемонию освящения нового молитвенного зала. В нем находится величественная статуя Гуру Падмасамбхавы, по обе стороны которой расположены статуи двух из восьми его эманаций: справа – статуя его гневной эманации Гуру Дордже Дроло, слева – Гуру Пема Гьялпо.

Совершив необходимые ритуалы, Далай-лама вышел на площадь монастыря, где его с нетерпением ожидало более сотни верующих.

Его Святейшество обратился к собравшимся с просьбой неустанно изучать и анализировать буддийские трактаты, стараясь постичь суть изложенных в них наставлений. По словам Его Святейшества, это необходимо для того, чтобы не ограничиваться слепой верой, но прийти к истинной вере, опирающейся на логическое обоснование. В завершение встречи Далай-лама подчеркнул, что наряду с материальным прогрессом важно развиваться духовно, взращивая в себе такие человеческие ценности, как любовь и сострадание.

Фоторепортаж о событии:


Местные жители в традиционных одеяниях ожидают прибытия Его Святейшества Далай-ламы в монастырь Нгагьюр Дактог. Ладак, штат Джамму и Кашмир, Индия. 5 августа 2016 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Местные жители в традиционных одеяниях ожидают прибытия Его Святейшества Далай-ламы в монастырь Нгагьюр Дактог. Ладак, штат Джамму и Кашмир, Индия. 5 августа 2016 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама освящает новый молитвенный зал монастыря Нгагьюр Дактог. Ладак, штат Джамму и Кашмир, Индия. 5 августа 2016 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама освящает новый молитвенный зал монастыря Нгагьюр Дактог. Ладак, штат Джамму и Кашмир, Индия. 5 августа 2016 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама проводит ритуал освящения нового молитвенного зала монастыря Нгагьюр Дактог. Ладак, штат Джамму и Кашмир, Индия. 5 августа 2016 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама проводит ритуал освящения нового молитвенного зала монастыря Нгагьюр Дактог. Ладак, штат Джамму и Кашмир, Индия. 5 августа 2016 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)

Его Святейшество Далай-лама проводит ритуал освящения нового молитвенного зала монастыря Нгагьюр Дактог. Ладак, штат Джамму и Кашмир, Индия. 5 августа 2016 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама проводит ритуал освящения нового молитвенного зала монастыря Нгагьюр Дактог. Ладак, штат Джамму и Кашмир, Индия. 5 августа 2016 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама проводит ритуал освящения нового молитвенного зала монастыря Нгагьюр Дактог. Ладак, штат Джамму и Кашмир, Индия. 5 августа 2016 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама проводит ритуал освящения нового молитвенного зала монастыря Нгагьюр Дактог. Ладак, штат Джамму и Кашмир, Индия. 5 августа 2016 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Местные жители пьют чай во время церемонии освящения нового молитвенного зала монастыря Нгагьюр Дактог. Ладак, штат Джамму и Кашмир, Индия. 5 августа 2016 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Местные жители пьют чай во время церемонии освящения нового молитвенного зала монастыря Нгагьюр Дактог. Ладак, штат Джамму и Кашмир, Индия. 5 августа 2016 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)

Его Святейшество Далай-лама обращается к верующим, собравшимся на площади у монастыря Нгагьюр Дактог. Ладак, штат Джамму и Кашмир, Индия. 5 августа 2016 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама обращается к верующим, собравшимся на площади у монастыря Нгагьюр Дактог. Ладак, штат Джамму и Кашмир, Индия. 5 августа 2016 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама обращается к верующим, собравшимся на площади у монастыря Нгагьюр Дактог. Ладак, штат Джамму и Кашмир, Индия. 5 августа 2016 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама обращается к верующим, собравшимся на площади у монастыря Нгагьюр Дактог. Ладак, штат Джамму и Кашмир, Индия. 5 августа 2016 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама обращается к верующим, собравшимся на площади у монастыря Нгагьюр Дактог. Ладак, штат Джамму и Кашмир, Индия. 5 августа 2016 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама обращается к верующим, собравшимся на площади у монастыря Нгагьюр Дактог. Ладак, штат Джамму и Кашмир, Индия. 5 августа 2016 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)

Верующие слушают наставления Его Святейшества Далай-ламы на площади у монастыря Нгагьюр Дактог. Ладак, штат Джамму и Кашмир, Индия. 5 августа 2016 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Верующие слушают наставления Его Святейшества Далай-ламы на площади у монастыря Нгагьюр Дактог. Ладак, штат Джамму и Кашмир, Индия. 5 августа 2016 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Верующие слушают наставления Его Святейшества Далай-ламы на площади у монастыря Нгагьюр Дактог. Ладак, штат Джамму и Кашмир, Индия. 5 августа 2016 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Верующие слушают наставления Его Святейшества Далай-ламы на площади у монастыря Нгагьюр Дактог. Ладак, штат Джамму и Кашмир, Индия. 5 августа 2016 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Школьники выстроились вдоль дороги, чтобы проводить Его Святейшество Далай-ламу по окончании визита в монастырь Нгагьюр Дактог. Ладак, штат Джамму и Кашмир, Индия. 5 августа 2016 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Школьники выстроились вдоль дороги, чтобы проводить Его Святейшество Далай-ламу по окончании визита в монастырь Нгагьюр Дактог. Ладак, штат Джамму и Кашмир, Индия. 5 августа 2016 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)

5 августа 2016 г. состоялся визит Его Святейшества Далай-ламы в монастырь Нгагьюр Дактог в Ладаке, во время которого он провел церемонию освящения нового молитвенного зала монастыря и даровал наставления верующим.