Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Музей Рериха посетил Дрикунг Кьябгон Четсанг Ринпоче

24 августа 2016 | Версия для печати
| Еще
В рамках своего визита в Россию глава Линии Дрикунг Кагью Его Святейшество Дрикунг Кьябгон Четсанг посетил общественный Музей имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов. Высокий гость с большим интересом ознакомился с музейной экспозицией, рассказывающей о жизни и творчестве семьи Рерихов и высказал надежду, что музей и дальше будет нести человечеству послание Рерихов о Мире через Культуру.

Музей Рериха посетил Дрикунг Кьябгон Четсанг Ринпоче

Дрикунг Кьябгон Кончог Тензин Кунсанг Тринле Лхундруб родился четвёртого дня шестого месяца в год Огненной Собаки (1946 г.) в знатном роду Царонг в Лхасе.

Воплощение Главы Линии подтвердили регент Тибета Его Святейшество Тагдраг Ринпоче, Его Святейшество XVI Гьялва Кармапа и Таглунг Матрул. Дрикунг Кьябгон был возведен на трон в Дрикунг Тиле, главном монастыре Линии Дрикунг Кагью, в присутствии более двух тысяч человек.

Его Святейшество обучался согласно традиции и получил все основные передачи линий Кагью и Ньингма от своих наставников – Гьябры Ринпоче, Ньиндзонга Трипы Ринпоче, Лхо Дронгдрула Ринпоче и других. В возрасте одиннадцати лет во время Учений Года Обезьяны Дрикунг Кьябгон даровал своё первое публичное учение – передачу Великой Пховы Дрикунг.

В 1956 году родители Дрикунг Кьябгона бежали в Индию, а он остался в Дрикунг Тиле в Тибете. В 1959 году монастырь был закрыт, и юный Чецанг Ринпоче переехал в Лхасу, где был принят своим прежним наставником Гьяброй Ринпоче. Там он поступил в среднюю школу и смог пройти шестилетний курс обучения за три года.

В 1975 году он решил в одиночку пересечь границу Тибета и Непала. После восьмидневного пешего перехода Дрикунг Кьябгон, наконец, добрался до Дхармасалы в Индии, где был принят Его Святейшеством Далай Ламой. Состоялась официальная церемония, на которой Дрикунг Кьябгон был заново, формально возведен на трон в Индии. Спустя три месяца в сопровождении своего отца Дрикунг Кьябгон уехал в Соединенные Штаты, где оставался два с половиной года.

Музей Рериха посетил Дрикунг Кьябгон Четсанг РинпочеМузей Рериха посетил Дрикунг Кьябгон Четсанг РинпочеМузей Рериха посетил Дрикунг Кьябгон Четсанг Ринпоче

Музей Рериха посетил Дрикунг Кьябгон Четсанг РинпочеМузей Рериха посетил Дрикунг Кьябгон Четсанг РинпочеМузей Рериха посетил Дрикунг Кьябгон Четсанг Ринпоче

По настойчивым просьбам учеников в 1978 году Дрикунг Кьябгон вернулся в Индию и выбрал своей резиденцией монастырь Пхьянг, недалеко от Леха, в Ладакхе. Под руководством Кьюнги Ринпоче он прошёл традиционный трехлетний ретрит и в 1985 году вновь получил полные монашеские обеты от Его Святейшества Далай Ламы.

Дрикунг Кьябгон Четсанг получал учения и посвящения от многих высоких Учителей различных традиций.

В 1985 году Дрикунг Кьябгон основал Институт Дрикунг Кагью – Джангчуб Линг. Он находится в предгорье Гималаев неподалеку от города Дерадун в Индии. Институт Дрикунг Кагью является образовательным центром и совмещает как традиционное монашеское, так и современное образование.

Последние десять лет Дрикунг Кьябгон Четсанг занимался исследованием тибетских манускриптов, недавно обнаруженных в Дуньхуане. Главные интересы Его Святейшества были сосредоточены на изучении ранней истории Тибета и учениях традиции Дзен на тибетском. Результатом этих исследований стали две научные работы. Первая из них – книга под названием «A History of the Tibetan Empire» (История Тибетской Империи) описывает Империю Пугьял, которая распространилась по территории Тибетского нагорья с начала седьмого века. Вторая носит название «The Record of the Masters and Disciples of the Lanka (School)» (Летописи Учителей и последователей школы Ланка) и посвящена традиции Дзен, зародившейся в середине восьмого века. Книга готовится к изданию в качестве совместного проекта библиотеки Сонгцен в Дерадуне и международного проекта Дуньхуан (IDP) Британской библиотеки.

Международный Центр Рерихов
Просмотров: 2284  |  Тэги: Дрикунг Четсанг Ринпоче, Москва

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Август 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru