Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

О визите Его Святейшества Далай-ламы в монастырь Гандан Тегченлинг (Гандантэгченлин)

20 ноября 2016 | Версия для печати
| Еще
О визите Его Святейшества Далай-ламы в монастырь Гандан Тегченлинг (Гандантэгченлин)

Его Святейшество Далай-лама возжигает лампаду у алтаря в Храме Ваджрадхары в главном монастыре Монголии Гандан Тегченлинг. Улан-Батор, Монголия. 19 ноября 2016 г. Фото: Тензин Такла (офис ЕСДЛ)


Программа визита

Улан-Батор, Монголия, 19 ноября 2016 года – 18 ноября утром Его Святейшество Далай-лама вылетел из Японии в Монголию. Когда самолет заходил на посадку над Улан-Батором, сквозь облака стало видно, что земля белым-бела от снега насколько хватает глаз. Прямо у выхода из самолета Его Святейшество встречали хамбо-лама Чой Гьямцо и другие монгольские ламы, представитель посольства Индии, а также почетный представитель Его Святейшества Далай-ламы в России, Монголии и странах СНГ Тэло Тулку Ринпоче.

Огромное количество монахов встречало Его Святейшество в зале прибытия, и он несколько минут уделил беседе с собравшимися там высокопоставленными лицами. Затем он дал короткое интервью Монгольскому национальном телевидению. Отметив, как бесконечно рад он снова побывать в их стране, Его Святейшество добавил, что с нетерпением ждет поездки в монастырь Гандан Тегченлинг и начала буддийских учений, а также встреч с молодежью, запланированных на ближайшие четыре дня.

Сегодня утром, сев в машину, Его Святейшество быстро пересек Улан-Батор и приехал в монастырь Гандан Тегченлинг. Первым делом он отдал дань уважения священным изображениям в храме Ваджрадхары, после чего занял свое место зале собраний Гандана. Хамбо-лама Чой Гьямцо от имени всех собравшихся совершил подношение мандалы и трех символических изображений просветленных тела, речи и ума. Затем прочли молитвы и совершили подношение яств (цог), после чего Его Святейшество дал устную передачу своей молитвы «О зажжении трех видов веры» (“Обращение к семнадцати пандитам славной Наланды”).

Обед, устроенный в монастыре Гандан Тегченлинг в честь Его Святейшества, подавали в традиционной монгольской юрте.

Во второй половине дня несколько тысяч человек, не побоявшись ледяного ветра, столпились у входа в храм Авалокитешвары, желая поприветствовать Его Святейшество. Он обратился к ним с короткой речью, еще раз отметив, какую огромную радость ему доставила возможность снова приехать в Монголию. Он призвал своих преданных последователей не просто выполнять церемонии и возносить молитвы, а изучать истинный смысл буддийского учения. Его Святейшество пообещал разъяснить этот вопрос более подробно во время завтрашних учений.

В Йига Чолинг дацане послушать Его Святейшество собралось более тысячи монахов. Обращаясь к ним, Далай-лама рассказал о диалоге с современными учеными, который он ведет уже более тридцати лет. Обсуждения в основном ведутся в четырех направлениях: космология, нейробиология, физика, особенно квантовая физика, и психология. Буддийские и современные ученые многому научились друг у друга, доказав, что их диалог взаимовыгоден и обогащает обе стороны.

«Я начал беседы с западными учеными из простого любопытства. Но по мере того, как наши обсуждения становились глубже, я пришел к пониманию, что некоторые положения современной науки было бы полезно изучать и в буддийских монастырях. И вот, спустя некоторое время мы ввели изучение естественных наук в наших главных индийских монастырях-университетах».

Его Святейшество также подчеркнул важность изучения классических буддийских произведений, написанных учителями Наланды. «Одной лишь слепой веры мало, этим могли довольствоваться буддисты прошлого. Крайне важно, чтобы наша вера покоилась на знании и логическом обосновании. Вот почему я всегда призываю тибетцев становиться буддистами 21-го века, а это означает следовать учению Будды с опорой на твердое и глубокое понимание. Также очень важно сообразовывать веру и религиозные традиции с современными знаниями. Поэтому я советую и вам, жителям Монголии, быть буддистами 21-го столетия».

Его Святейшество ответил на несколько вопросов из зала, после чего вернулся в дом для гостей при монастыре. Завтра он начнет учения по сочинению Чже Цонкапы «Восхваление взаимозависимого возникновения» и «Три основы пути», а также дарует разрешение на практику Чже Цонкапы в контексте божеств трех семейств.

Перевод: Ольга Селезнева
www.dalailama.ru

Фоторепортаж о событии:



Его Святейшество Далай-лама направляется в зал собраний Гандан главного монастыря Монголии Гандан Тегченлинг. Улан-Батор, Монголия. 19 ноября 2016 г. Фото: Тензин Такла (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама направляется в зал собраний Гандан главного монастыря Монголии Гандан Тегченлинг. Улан-Батор, Монголия. 19 ноября 2016 г. Фото: Тензин Такла (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама прибывает в зал собраний Гандан главного монастыря Монголии Гандан Тегченлинг. Улан-Батор, Монголия. 19 ноября 2016 г. Фото: Тензин Такла (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама прибывает в зал собраний Гандан главного монастыря Монголии Гандан Тегченлинг. Улан-Батор, Монголия. 19 ноября 2016 г. Фото: Тензин Такла (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама возглавляет молебен в зале собраний Гандан главного монастыря Монголии Гандан Тегченлинг. Улан-Батор, Монголия. 19 ноября 2016 г. Фото: Игорь Янчеглов (фонд «Сохраним Тибет»)Его Святейшество Далай-лама возглавляет молебен в зале собраний Гандан главного монастыря Монголии Гандан Тегченлинг. Улан-Батор, Монголия. 19 ноября 2016 г. Фото: Игорь Янчеглов (фонд «Сохраним Тибет»)

Его Святейшество Далай-лама дарует наставления в зале собраний Гандан главного монастыря Монголии Гандан Тегченлинг. Улан-Батор, Монголия. 19 ноября 2016 г. Фото: Игорь Янчеглов (фонд «Сохраним Тибет»)Его Святейшество Далай-лама дарует наставления в зале собраний Гандан главного монастыря Монголии Гандан Тегченлинг. Улан-Батор, Монголия. 19 ноября 2016 г. Фото: Игорь Янчеглов (фонд «Сохраним Тибет»)Верующие ожидают встречи с Его Святейшеством Далай-ламой в монастыре Гандан Тегченлинг. Улан-Батор, Монголия. 19 ноября 2016 г. Фото: Тензин Такла (офис ЕСДЛ)Верующие ожидают встречи с Его Святейшеством Далай-ламой в монастыре Гандан Тегченлинг. Улан-Батор, Монголия. 19 ноября 2016 г. Фото: Тензин Такла (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама обедает в традиционной монгольской юрте в монастыре Гандан Тегченлинг. Улан-Батор, Монголия. 19 ноября 2016 г. Фото: Игорь Янчеглов (фонд «Сохраним Тибет»)Его Святейшество Далай-лама обедает в традиционной монгольской юрте в монастыре Гандан Тегченлинг. Улан-Батор, Монголия. 19 ноября 2016 г. Фото: Игорь Янчеглов (фонд «Сохраним Тибет»)

Юные монахи ожидают прибытия Его Святейшества Далай-ламы в дацан Йига Чолинг. Улан-Батор, Монголия. 19 ноября 2016 г. Фото: Игорь Янчеглов (фонд «Сохраним Тибет»)Юные монахи ожидают прибытия Его Святейшества Далай-ламы в дацан Йига Чолинг. Улан-Батор, Монголия. 19 ноября 2016 г. Фото: Игорь Янчеглов (фонд «Сохраним Тибет»)Его Святейшество Далай-лама обращается к представителям духовенства в дацане Йига Чолинг. Улан-Батор, Монголия. 19 ноября 2016 г. Фото: Тензин Такла (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама обращается к представителям духовенства в дацане Йига Чолинг. Улан-Батор, Монголия. 19 ноября 2016 г. Фото: Тензин Такла (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама обращается к представителям духовенства в дацане Йига Чолинг. Улан-Батор, Монголия. 19 ноября 2016 г. Фото: Игорь Янчеглов (фонд «Сохраним Тибет»)Его Святейшество Далай-лама обращается к представителям духовенства в дацане Йига Чолинг. Улан-Батор, Монголия. 19 ноября 2016 г. Фото: Игорь Янчеглов (фонд «Сохраним Тибет»)
Просмотров: 2843  |  Тэги: Далай-лама, Монголия

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Ноябрь 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru