Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-лама выступил на открытии международной конференции «Актуальность буддизма в 21-м веке»

20 марта 2017 | Версия для печати
| Еще
Раджгир, штат Бихар, Индия, 17 марта 2017 года – Вчера утром, когда Его Святейшество Далай-лама вылетал из аэропорта Дхарамсалы, на небе сгущались темные дождевые тучи. По прибытии в Гаю его встречали представители правительства штата Бихар. После короткого обеда он отправился в Раджгир, остановившись по дороге у подножия холмов близ Горы грифов. По преданию, Будда Шакьямуни повернул здесь колесо Дхармы во второй раз и даровал учения о совершенной мудрости. Несколько минут Его Святейшество посвятил молчаливым размышлениям, повернувшись лицом к священному месту.

Далай-лама выступил на открытии международной конференции «Актуальность буддизма в 21-м веке»
Его Святейшество Далай-лама выступает с речью на открытии
конференции. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)
Сегодня утром Его Святейшество приехал в международный конференц-центр «Наланда», построенный в форме ступы. Более 1300 делегатов из Индии и других стран мира с нетерпением ждали выступления Далай-ламы на торжественном открытии международной конференции «Актуальность буддизма в 21-м веке».

В своем вступительном слове Шри Н. К. Синха, секретарь министерства культуры Индии поприветствовал всех собравшихся. Шри М. Л. Шривастава, вице-ректор университета «Нава Наланда Махавихара», выступившего одним из организаторов конференции, сказал несколько слов о родном университете, который был основан в 1951 году; основной упор в этом учебном заведении делают на изучении высшей буддийской философии. Его Святейшество представил недавно опубликованное Министерством культуры новое издание коллекции текстов палийского канона, Трипитаки, напечатанное шрифтом деванагари. Произнося речь, министр культуры и туризма Шри Махеш Шарма поприветствовал буддийских лидеров, монахов и ученых-философов из более чем 30 стран мира, приехавших на нынешнюю трехдневную конференцию, чтобы обсудить, как буддизм может послужить на благо современного общества.

Начав свое выступление, Его Святейшество первым делом рассказал о главном обязательстве своей жизни, которое он принял на себя как человек: «Я просто один из семи миллиардов людей, живущих сегодня на Земле. Каждый из нас хочет быть счастливым и не желает страданий. Эмоционально, умственно и физические мы все одинаковы. Данные последних научных исследований свидетельствуют, что по природе своей человек милосерден. Это поистине дарит надежду. В этом есть и зерно здравого смысла, ведь мы общественные животные. Нас всех родили матери. Если бы нас не любили в детстве, мы бы просто не выжили. И здесь речь не идет о религии – это биологический факт. Поскольку научные исследования показывают, что постоянный страх, гнев и ненависть ослабляют нашу иммунную систему, независимо от того, следуем мы той или иной религии или нет, в наших собственных интересах проявлять больше сострадания».

Что касается межрелигиозной гармонии, Его Святейшество заметил: «Все религиозные традиции мира проповедуют любовь, сострадание, прощение, умение довольствоваться малым и самодисциплину. Все они несут одно и то же послание любви. Поэтому представители всех вероисповеданий прекрасно могут сосуществовать мирно бок о бок и вместе трудиться над достижением общей цели. В наши дни мы видим бесчисленные конфликты, разгорающиеся на религиозной почве. Немыслимо, чтобы различия в вере порождали насилие. Это подобно тому, как если бы лекарство оборачивалось ядом».

Его Святейшество отдал должное межрелигиозной гармонии, которая процветает в Индии на протяжении уже более тысячи лет.

«Индия – единственная страна на планете, где все мировые религии мирно уживаются друг с другом. Современные индийцы должны активнее продвигать межрелигиозную гармонию, особенно в регионах, где во имя веры льется кровь. Пришло время поделиться вашими многовековыми традиционным ценностями межрелигиозной гармонии и секуляризма.

В известной буддийской строфе говорится: “Водою Будды не смывают скверны, страдания существ рукой не устраняют...” Они помогают нам понять, какова реальность на самом деле. Будда показал, как обуздывать разрушительные эмоции не с опорой на молитвы, а с помощью анализа и медитации. Аналитическая медитация проникновения в суть вещей, или випашьяна, в этом отношении как нельзя более актуальна. Древние индийские традиции содержат в себе богатейшие знания о том, как дисциплинировать ум и усмирять разрушительные эмоции. С этой точки зрения древняя индийская психология необыкновенно насущна сегодня, и ее можно изучать не только как религиозную практику, но и как академическую дисциплину».

После обеда с буддийскими лидерами и членами Сангхи в разбитом неподалеку шатре, Его Святейшество принял участие во встрече старейшин Сангхи. Он и еще один монах из Шри-Ланки оба подчеркнули, что по сути нет никакой разницы между правилами винаи, которые соблюдают монашеские сообщества палийского и санскритского канонов. Несколько участников встречи, среди них и Его Святейшество, сделали упор на том, как важно, чтобы буддисты из стран палийского и санскритского канонов собирались вместе как можно чаще и делились опытом и знаниями.

«Наши буддийские братья и сестры из разных стран должны больше общаться между собой. Одной из целей нынешней конференции могло бы стать учреждение регулярных встреч для братьев и сестер из палийской и санскритской традиций».

Его Святейшество заметил, что характерная черта буддизма – приверженность научному подходу: «Ни в одной другой религиозной традиции не утверждается так однозначно, что одной лишь слепой веры мало. Будда призывал своих последователей исследовать и проверять его слова. Именно поэтому Эйнштейн говорил, что буддизм может обогатить современную науку. Многие ученые сегодня проявляют живой интерес к буддизму в целом и особенно к философии мадхьямаки и объяснениям буддийской науки об устройстве ума.

Более тысячи лет мы, тибетцы, бережно хранили традицию монастыря-университета Наланда. Сегодня пришла пора поделиться этими знаниями с нашими буддийскими братьями и сестрами, с последователями других религий и даже с теми, кто не питает интереса к религиозным материям».

На дневном заседании Его Святейшество сидел в зрительном зале, выслушав выступления целого ряда известных докладчиков. Досточтимый Бханте Буддхараккита, основатель и президент буддийского центра Уганды, сделал доклад на тему «Конфликт и миротворчество». Луи Сайкоюс, исполнительный директор Общества защиты океана, говорил о проблемах экологии и охране окружающей среды. Досточтимая Дхаммананда, основательница и настоятельница монастыря Сонгхдхаммакаляьни из Таиланда осветила в своем выступлении роль женщин в буддизме. Александр Берзин, ученый-философ и переводчик, сказал, как важно продвигать изучение буддийской философии и беречь традицию Наланды. Профессор Государственного института высшего образования Бангалора Сисир Рой сделал доклад о точках соприкосновения буддизма и науки. Профессор Нгаванг Самтен, заместитель ректора Центрального университета буддологии в Сарнатхе затронул тему светской этики.

Делегаты конференции также стали очевидцами настоящих монастырских диспутов. Во время первого, проведенного группой тибетских геше, обсуждали природу ума. Второй, участницами которого стали геше-ма, монахини, получившие недавно степень доктора буддийской философии, был посвящен Четырем благородным истинам.

Перевод: Ольга Селезнева.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Его Святейшество Далай-лама посещает выставку произведений мастера тибетской каллиграфии Джамьянга Дордже в международном конференц-центре Раджгира. Раджгир, штат Бихар, Индия. 17 марта 2017 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама посещает выставку произведений мастера тибетской каллиграфии Джамьянга Дордже в международном конференц-центре Раджгира. Раджгир, штат Бихар, Индия. 17 марта 2017 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама ставит автограф на одной из работ мастера тибетской каллиграфии Джамьянга Дордже. Раджгир, штат Бихар, Индия. 17 марта 2017 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама ставит автограф на одной из работ мастера тибетской каллиграфии Джамьянга Дордже. Раджгир, штат Бихар, Индия. 17 марта 2017 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Поднявшись на сцену международного конференц-центра Раджгира, Его Святейшество Далай-лама приветствует делегатов трехдневной международной конференции «Буддизм в 21-м веке». Раджгир, штат Бихар, Индия. 17 марта 2017 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Поднявшись на сцену международного конференц-центра Раджгира, Его Святейшество Далай-лама приветствует делегатов трехдневной международной конференции «Буддизм в 21-м веке». Раджгир, штат Бихар, Индия. 17 марта 2017 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)

Его Святейшество Далай-лама и член Объединенного совета министров Индии, министр культуры и туризма доктор Махеш Шарма возжигают традиционный светильник в знак открытия трехдневной международной конференции «Буддизм в 21-м веке». Раджгир, штат Бихар, Индия. 17 марта 2017 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама и член Объединенного совета министров Индии, министр культуры и туризма доктор Махеш Шарма возжигают традиционный светильник в знак открытия трехдневной международной конференции «Буддизм в 21-м веке». Раджгир, штат Бихар, Индия. 17 марта 2017 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Во время открытия международной конференции, посвященной роли буддизма в 21-м веке, Его Святейшество Далай-лама представляет публике новое издание палийского канона «Трипитака» на индийской письменности деванагари, выпущенное министерством культуры Индии. Раджгир, штат Бихар, Индия. 17 марта 2017 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Во время открытия международной конференции, посвященной роли буддизма в 21-м веке, Его Святейшество Далай-лама представляет публике новое издание палийского канона «Трипитака» на индийской письменности деванагари, выпущенное министерством культуры Индии. Раджгир, штат Бихар, Индия. 17 марта 2017 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Член Объединенного совета министров Индии, министр культуры и туризма доктор Махеш Шарма обращается к делегатам трехдневной международной конференции, посвященной роли буддизма в 21-м веке. Раджгир, штат Бихар, Индия. 17 марта 2017 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Член Объединенного совета министров Индии, министр культуры и туризма доктор Махеш Шарма обращается к делегатам трехдневной международной конференции, посвященной роли буддизма в 21-м веке. Раджгир, штат Бихар, Индия. 17 марта 2017 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)

Его Святейшество Далай-лама выступает с основным докладом на открытии трехдневной международной конференции, посвященной роли буддизма в 21-м веке. Раджгир, штат Бихар, Индия. 17 марта 2017 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама выступает с основным докладом на открытии трехдневной международной конференции, посвященной роли буддизма в 21-м веке. Раджгир, штат Бихар, Индия. 17 марта 2017 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Буддийские духовные лидеры во время открытия трехдневной международной конференции, посвященной роли буддизма в 21-м веке. Раджгир, штат Бихар, Индия. 17 марта 2017 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Буддийские духовные лидеры во время открытия трехдневной международной конференции, посвященной роли буддизма в 21-м веке. Раджгир, штат Бихар, Индия. 17 марта 2017 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама выступает с основным докладом на открытии трехдневной международной конференции, посвященной роли буддизма в 21-м веке. Раджгир, штат Бихар, Индия. 17 марта 2017 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама выступает с основным докладом на открытии трехдневной международной конференции, посвященной роли буддизма в 21-м веке. Раджгир, штат Бихар, Индия. 17 марта 2017 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)

Его Святейшество Далай-лама и член Объединенного совета министров Индии, министр культуры и туризма доктор Махеш Шарма пожимают друг другу руки после выступления на открытии трехдневной международной конференции, посвященной роли буддизма в 21-м веке. Раджгир, штат Бихар, Индия. 17 марта 2017 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама и член Объединенного совета министров Индии, министр культуры и туризма доктор Махеш Шарма пожимают друг другу руки после выступления на открытии трехдневной международной конференции, посвященной роли буддизма в 21-м веке. Раджгир, штат Бихар, Индия. 17 марта 2017 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама шутливо общается с работниками кухни, прибыв на обед во время первого дня трехдневной международной конференции, посвященной роли буддизма в 21-м веке. Раджгир, штат Бихар, Индия. 17 марта 2017 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама шутливо общается с работниками кухни, прибыв на обед во время первого дня трехдневной международной конференции, посвященной роли буддизма в 21-м веке. Раджгир, штат Бихар, Индия. 17 марта 2017 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама выступает на собрании старших представителей сангхи во время первого дня трехдневной международной конференции, посвященной роли буддизма в 21-м веке. Раджгир, штат Бихар, Индия. 17 марта 2017 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама выступает на собрании старших представителей сангхи во время первого дня трехдневной международной конференции, посвященной роли буддизма в 21-м веке. Раджгир, штат Бихар, Индия. 17 марта 2017 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)

На собрании старших представителей сангхи в ходе первого дня трехдневной международной конференции, посвященной роли буддизма в 21-м веке. Раджгир, штат Бихар, Индия. 17 марта 2017 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)На собрании старших представителей сангхи в ходе первого дня трехдневной международной конференции, посвященной роли буддизма в 21-м веке. Раджгир, штат Бихар, Индия. 17 марта 2017 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама принимает участие в собрании старших представителей сангхи во время первого дня трехдневной международной конференции, посвященной роли буддизма в 21-м веке. Раджгир, штат Бихар, Индия. 17 марта 2017 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама принимает участие в собрании старших представителей сангхи во время первого дня трехдневной международной конференции, посвященной роли буддизма в 21-м веке. Раджгир, штат Бихар, Индия. 17 марта 2017 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Линг Ринпоче и Тай Ситу Ринпоче на собрании старших представителей сангхи во время первого дня трехдневной международной конференции, посвященной роли буддизма в 21-м веке. Раджгир, штат Бихар, Индия. 17 марта 2017 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Линг Ринпоче и Тай Ситу Ринпоче на собрании старших представителей сангхи во время первого дня трехдневной международной конференции, посвященной роли буддизма в 21-м веке. Раджгир, штат Бихар, Индия. 17 марта 2017 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)

Геше-ма проводят показательный философский диспут в ходе послеобеденной пленарной сессии первого дня трехдневной международной конференции, посвященной роли буддизма в 21-м веке. Раджгир, штат Бихар, Индия. 17 марта 2017 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Геше-ма проводят показательный философский диспут в ходе послеобеденной пленарной сессии первого дня трехдневной международной конференции, посвященной роли буддизма в 21-м веке. Раджгир, штат Бихар, Индия. 17 марта 2017 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама и старшие представители сангхи слушают выступления докладчиков во время пленарной сессии первого дня трехдневной международной конференции, посвященной роли буддизма в 21-м веке. Раджгир, штат Бихар, Индия. 17 марта 2017 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама и старшие представители сангхи слушают выступления докладчиков во время пленарной сессии первого дня трехдневной международной конференции, посвященной роли буддизма в 21-м веке. Раджгир, штат Бихар, Индия. 17 марта 2017 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама приветствует местных рабочих, покидая международный конференц-центр Раджгира по завершении первого дня трехдневной международной конференции «Буддизм в 21-м веке». Раджгир, штат Бихар, Индия. 17 марта 2017 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама приветствует местных рабочих, покидая международный конференц-центр Раджгира по завершении первого дня трехдневной международной конференции «Буддизм в 21-м веке». Раджгир, штат Бихар, Индия. 17 марта 2017 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)
Просмотров: 11611  |  Тэги: Далай-лама, Наланда

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Март 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru