Сохраним Тибет > Лама Сопа Ринпоче: «Дарите домашним питомцам дхармические имена»

Лама Сопа Ринпоче: «Дарите домашним питомцам дхармические имена»


1 июня 2017. Разместил: savetibet
Лама Сопа Ринпоче призвал участников учений о духовных практиках оказания помощи животным, состоявшихся 31 мая в Москве, дарить своим домашним питомцам дхармические имена, чтобы заронить в них семена учения Будды.

«Мою собаку зовут Ом Мани Пеме Хум. Кроме того, в тибетском медитационном центре в Дхарамсале мы содержали 13 собак. Все они имели особые клички, чтобы заложить положительные отпечатки на поток их ума», – рассказал лама Сопа Ринпоче.

Лама Сопа Ринпоче: «Дарите домашним питомцам дхармические имена»
Фото: Игорь Янчеглов

По его словам, этим питомцам дали имена Отречение, Бодхичитта, Пустота, Махамудра, Дзогчен, Великое Совершенство, Трикая, Сострадание, Блаженство… Каждый раз, окликая их, монахи и посетители центра повторяли священные названия, и дхармические имена, на которые откликались собаки, помогали очистить их неблагую карму, накопленную с безначальных времен.

Прошедший день был очень необычным в московской программе ламы Сопы Ринпоче. На особую буддийскую церемонию благословения животных владельцы принесли самых разных питомцев. Помимо кошек и собак были еще два паука и змея, с улыбкой рассказывал лама.

«Цель проведения такой церемонии – подарить мир и покой сердцам животных, наполнить их жизнь смыслом, дабы рано или поздно они могли обрести полное пробуждение и наивысшее счастье», – сказал Сопа Ринпоче.

Лама призвал всех собравшихся служить живым существам, чтобы освободить их из круга сансары, спасти их из океана страданий, чтобы в последующих рождениях стали совершенными, чтобы они стали буддами.

«Они так добры, так добры, так драгоценны, самые добрые, самые дорогие исполнители наших желаний», – сказал лама о домашних животных.

Он также рассказал еще об одном питомце – собаке, которая много лет жила при одном из европейских центров. Каждый день кто-то совершал вместе с ней обход вокруг ступы, установленной во дворе. Эта ступа напоминала храм Боробудур в Индонезии, будучи своеобразной небольшой копией этого храмового комплекса.

«Когда собака умирала, меня не было рядом. Но этот пёс, мне кажется, умер с добродетельными помыслами, умер в мире и покое: у него был умиротворенный вид, как будто он спал с улыбкой на устах», – вспоминал лама.

Кроме того, в ходе совместной программы фонда «Сохраним Тибет» и буддийского центра «Ганден Тендар Линг» при поддержке группы помощи бездомным животным «Кошка ветра» и приюта «Зов предков» рядом с центром была устроена выставка кошек. Все желающие могли выбрать для себя милого и пушистого друга, о котором могли бы проявлять заботу и сострадание.

Эрдни Шамаков