Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-лама обсудит природу сознания и пользу медитации с учеными из России

7 августа 2017 | Версия для печати
| Еще
Далай-лама обсудит природу сознания и пользу медитации с учеными из России
Его Святейшество Далай-лама участвует в диалоге с российскими учеными. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)

ДЕЛИ, 7 авг - РИА Новости, Ольга Липич. Далай-лама XIV, буддийские ученые и группа крупных специалистов из России впервые соберутся вместе в понедельник в Дели, чтобы обсудить природу сознания, пользу медитации и перспективы исследования мозга.

Двухдневная встреча духовного лидера тибетского буддизма с российскими исследователями в столице Индии должна положить начало многолетней международной конференции "Фундаментальные знания: диалог между российскими и буддийскими учеными".

"Буддийские ученые очень далеко продвинулись в исследовании сознания. Мы можем помочь друг другу в обсуждении таких вещей, которые открывают нам новый мир, рассматривая их с точки зрения буддийского подхода, а также нейробиологии и квантовой физики", - сказала РИА Новости заслуженный деятель науки РФ, доктор биологических наук, доктор филологических наук, нейролингвист Татьяна Черниговская. Она выступит на конференции в Дели с докладом "Чеширская улыбка кота Шредингера: язык и сознание".

В дискуссии с Далай-ламой примут участие также член-корреспондент РАН и РАМН, нейробиолог Константин Анохин, профессор Института психологии РАН Юрий Александров, специалист в области аналитической философии сознания, профессор Давид Дубровский (Институт философии РАН), когнитивный психолог Мария Фаликман (МГУ имени М.В. Ломоносова), один из основателей Московского центра исследования сознания, действующего при философском факультете МГУ, Дмитрий Волков, профессор-буддолог Виктория Лысенко (Институт философии РАН).

"Это наша первая встреча с ведущими российскими учеными. Я знаю, что они проводят интересные исследования в области изучения мозга, сознания, и хотел бы ознакомиться с деталями. Думаю, нам надо налаживать диалог и сотрудничество, создавать совместные исследовательские группы, тогда работа будет эффективнее. С западными учеными из США, Англии, Германии и других стран мы уже давно взаимодействуем, у нас транснаучные, трансграничные исследовательские группы, в которые могут включиться и российские специалисты", - пояснил РИА Новости личный врач Далай-ламы, основатель международного института "Альтруизм в медицине", буддийский монах и профессор Барри Керзин.

Он готов рассказать ученым из России о многолетних научных исследованиях воздействия медитации на деятельность мозга. В частности, по его словам, медитация способствует нейропластичности и является эффективным средством преодоления депрессии.

Еще один участник конференции "с буддийской стороны" - уроженец Индии, директор действующего под эгидой Далай-ламы центра "За этику и ценности, ведущие к трансформации" при Массачусетском технологическом институте Тензин Приядарши отметил важность совместного поиска альтернативных взглядов на природу ума. Он готов рассматривать с российскими специалистами перспективы развития как искусственного интеллекта, так и безграничного сострадания.

Цель первой встречи в Дели, по словам организаторов, - установить "концептуальные мосты" между западной наукой и буддийскими изысканиями в области созерцания для более глубокого познания реальности, "на благо всего человечества". В дальнейшем же предполагается расширять взаимодействие в вопросах физики и космологии, эволюции и биологии, природы познания, аксиологии и этики.

"Сегодня в докладах о научных результатах изучения сознания и медитации мы слышим упоминания преимущественно западных исследователей. У нас в России много замечательных ученых, и их вклад может быть не меньшим. Я надеюсь, что вскоре на международных конференциях наши коллеги будут ссылаться на их труды", - подчеркнул представитель Далай-ламы в России и странах СНГ, верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.

ria.ru
Просмотров: 2341

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Август 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru