Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Видео. В Кетченеровском районе открыли ступу мудрости

31 августа 2017 | Версия для печати
| Еще






Открытие ступы мудрости состоялось накануне в Кетченеровском районе. Ритуал освящения провел верховный лама Калмыкии Тэлу Тулку Ринпоче вместе с монахами Центрального хурула. Идея создания культового сооружения в память о предках принадлежит представителям рода Кетченеры.

Сотни жителей и гостей района собрались в этот день в поселке Кетченеры, что свидетельствует не только о масштабах мероприятия, но и о его значении. Ступа установлена в память о предках и во благо и процветание потомков. Решение о ее строительстве было принято еще в две тысячи четырнадцатом году на заседании старейшин рода Кетченеры. Помощь в ее возведении оказало не только местное население, но и те, кто живет далеко за пределами республики.

Расположено священное сооружение на пересечении автотрассы и дороги ведущей к поселку Кетченеры. Этот участок, по словам организаторов строительства, был выбран не случайно. Он считается намоленным, так как в начале двадцатого века вблизи этого места находилась высшая калмыцкая духовная академия – Чоря Хурул, где служили порядка ста пятнадцати лам. Кстати, этот субурган – единственный, возведенный вблизи автомобильной дороги.

Построена ступа по всем буддийским канонам. Внутри находятся свитки с молитвами, драгоценности. На церемонии открытия Шаджин Лама Калмыкии вместе с монахами центрального хурула провел обряд освящения и омовения, в котором приняли участие все присутствующие.

Верующие считают, что из недр Ступы исходит особая аура благословения, притяжения добра, жизненных сил и благих намерений. Теперь такое благословенное место появилось и вблизи поселка Кетченеры.

vesti-kalmykia.ru
Просмотров: 1862  |  Тэги: Калмыкия, ступа

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Август 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru