Сохраним Тибет > Видео. В Кетченеровском районе открыли ступу мудрости

Видео. В Кетченеровском районе открыли ступу мудрости


31 августа 2017. Разместил: savetibet






Открытие ступы мудрости состоялось накануне в Кетченеровском районе. Ритуал освящения провел верховный лама Калмыкии Тэлу Тулку Ринпоче вместе с монахами Центрального хурула. Идея создания культового сооружения в память о предках принадлежит представителям рода Кетченеры.

Сотни жителей и гостей района собрались в этот день в поселке Кетченеры, что свидетельствует не только о масштабах мероприятия, но и о его значении. Ступа установлена в память о предках и во благо и процветание потомков. Решение о ее строительстве было принято еще в две тысячи четырнадцатом году на заседании старейшин рода Кетченеры. Помощь в ее возведении оказало не только местное население, но и те, кто живет далеко за пределами республики.

Расположено священное сооружение на пересечении автотрассы и дороги ведущей к поселку Кетченеры. Этот участок, по словам организаторов строительства, был выбран не случайно. Он считается намоленным, так как в начале двадцатого века вблизи этого места находилась высшая калмыцкая духовная академия – Чоря Хурул, где служили порядка ста пятнадцати лам. Кстати, этот субурган – единственный, возведенный вблизи автомобильной дороги.

Построена ступа по всем буддийским канонам. Внутри находятся свитки с молитвами, драгоценности. На церемонии открытия Шаджин Лама Калмыкии вместе с монахами центрального хурула провел обряд освящения и омовения, в котором приняли участие все присутствующие.

Верующие считают, что из недр Ступы исходит особая аура благословения, притяжения добра, жизненных сил и благих намерений. Теперь такое благословенное место появилось и вблизи поселка Кетченеры.

vesti-kalmykia.ru