Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Видео. Далай-лама. Почему понимание этики важно для молодых ученых?

6 января 2018 | Версия для печати
| Еще






Обращение Его Святейшества Далай-ламы к участникам студенческой школы по генетике и биотехнологиям (18-22 августа 2017 г.) записано по просьбе Николая Казимировича Янковского, выдающегося российского генетика, специалиста в области геномики и биотехнологии, академика РАН.

Расшифровка видео:


С точки зрения буддизма этика – это состояние ума, приносящее счастье, радость, как нам самим, так и окружающим. Это суть этики. Разные религии определяют этику по-разному в зависимости от их вероучения. Но для всех них этика человека – это, прежде всего, забота благополучии других. Забота о благополучии других приносит пользу в первую очередь нам самим, избавляя от страха. Страх появляется в силу эгоцентричности, когда мы думаем только «я, я, я».Тогда возникает страх, а с ним и недоверие. И наоборот, забота о благополучии других вселяет уверенность в своих силах. С таким настроем вам

Вы – молодое поколение, поколение 21-го века. Пожалуйста, думайте целостно. Мир начинается с мира в душе у каждого человека, затем наступает мир в семье, обществе, стране и, наконец, во всем мире. В современном мире люди больше доверяют научным доводам. Ученые ищут истину, и людям проще принять научные объяснения, подкрепленные данными исследований. Различные религиозные традиции тоже учат людей добру. Но из семи миллиардов людей примерно миллиард – неверующие.Поэтому, если говорить о ценностях с опорой на религиозную веру, то не все это примут. Если же говорить о них с опорой на научные данные, то это приемлемо для всех.

Поэтому я обращаюсь к молодым ученым, и в особенности к российским молодым ученым. На вас лежит огромная ответственность, перед вами прекрасное будущее. Пожалуйста, будьте открытыми, смотрите на мир шире – это важно. Присущий человеку интеллект – это источник знаний, позволяющий исследовать реальность. Ни одно утверждение нельзя считать единственно истинным. В действительности у всех вещей есть много разных аспектов. И мы должны смотреть на них под разными углами. Рассматривая предмет лишь под одним углом, не увидишь картину в целом. Применяйте свой интеллект, смотрите на вещи с разных сторон. И тогда вам откроется действительность.

Чтобы смотреть под разными углами, ваш ум должен быть непредвзятым. Если с самого начала вы сосредоточитесь на какой-то одной идее, то не сможете разглядеть действительность. Поэтому исследовать реальность надо с открытым, непредвзятым умом. Только так можно браться за исследование реальности. Достигнув полного понимания реальности, вы сможете действовать в соответствии с ней. В противном случае все ваши действия не принесут желаемых результатов. Пусть даже вами будет двигать искренняя мотивация или стремление к благой цели, если методы не соответствуют реальности, вы не добьетесь желаемого.
Просмотров: 2134  |  Тэги: Далай-лама, этика, наука

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Январь 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru