Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Его Святейшество Далай-лама. Учения для стран Балтии и России– 2018

16 апреля 2018 | Версия для печати
| Еще
Его Святейшество Далай-лама. Учения для стран Балтии и России– 2018

Дорогие друзья!

Мы рады сообщить вам, что Его Святейшество Далай-лама принял наше приглашение продолжить учения для стран Балтии и России. Следующий цикл учений духовного лидера состоится в столице Латвии, Риге, 16–18 июня 2018 года.

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ

На этот раз всемирно известный духовный лидер остановил свой выбор на аспекте мудрости духовного пути. 16 и 17 июня Его Святейшество Далай-лама дарует учения по одному из величайших сочинений буддизма – Алмазной сутре (санскр. Ваджраччхедика, букв. «Рассекающая как ваджра»), а 18 июня проведет благословение (дженанг) Маджушри, Будды Мудрости. Для объяснения вводных тем Его Святейшество Далай-лама выбрал основополагающее сочинение Чже Цонкапы «Восхваление взаимозависимого происхождения» (тиб. тендрел тепа).

ПРИОБРЕСТИ БИЛЕТЫ


ПОДРОБНЕЕ О ПРЕДСТОЯЩИХ УЧЕНИЯХ


Алмазная сутра
Алмазная сутра (санскр. Ваджраччхедика, букв. «Рассекающая как ваджра») – одна из самых коротких и самых знаменитых сутр о совершенстве мудрости (праджняпарамите). В буддизме махаяны основу духовной практики составляют шесть «совершенств» (парамит). Первые пять – даяние, нравственность, терпение, усердие и медитация – относятся к «методу», а праджняпарамита, совершенство понимания пустоты, – к «мудрости». Для правильного движения по буддийскому пути метод и мудрость всегда должны быть вместе. Алмазная сутра, отсекающая заблуждения, – мощное средство постижения пустоты, взаимозависимости всех явлений.

Именно прямое постижение пустоты делает человека Буддой, поэтому праджняпарамиту называют «матерью всех Будд». Духовные заслуги, возникающие от почитания, чтения, слушания Алмазной сутры, считаются в миллионы раз важнее даже таких благих дел как построение множества драгоценных ступ (субурганов), наполненных реликвиями Татхагат. Услышать объяснение и получить устную передачу этой сутры от такого выдающегося духовного учителя как Его Святейшество Далай-лама – очень редкая возможность вживую прикоснуться к непосредственному опыту прямого понимания пустоты, необходимого для достижения состояния Будды.

Участники учений получат буклеты с переводом Алмазной сутры на русский, латышский и английский языки для дальнейшего внимательного изучения.

Благословение Манджушри
Манджушри – одно из самых любимых божеств в тибетском буддизме. Традиция гласит, что он представляет собой воплощение мудрости всех Будд. Существует много различных форм Манджушри, но все формы этого божества способствуют увеличению мудрости. Само имя Манджушри значит «мягкое великолепие», подразумевая великолепную мягкую речь, свободную от грубых слов, таким образом практика Манджушри помогает развитию красноречия. Одна из самых известных мантр Манджушри ОМ АРАПАЧАНА ДХИ представляет собой начало древнеиндийского алфавита кхароштхи, а сама мантра в согласии с устной традиции переводится как «ум, приводящий живых существ зрелости».

В буддийских писаниях Манджушри называют «отцом всех Будд», потому что мудрость, которую он символизирует, один из важнейших факторов для прогресса на духовном пути.

Получив благословение Будды Мудрости от Его Святейшества Далай-ламы, ученики затем смогут затем развивать мудрость постижения пустоты, взаимозависимости всех явлений. Практики Манджушри также способствуют повышению интеллектуальных способностей и помогают в освоении новых знаний.

Учения Его Святейшества Далай-ламы XIV для стран Балтии и России проводятся в Риге с 2014 года и открыты для всех – как для буддистов, так и для людей, проявляющих интерес к философии буддизма, в которой гармонично соединяются глубокая мудрость и безграничное сострадание.

Вы можете написать нам по адресу: dalailama.riga@gmail.com

Мы будем рады новой встрече с Вами!

Организационный комитет:
- Общество «Сохраним Тибет» (Рига)
- Фонд «Сохраним Тибет» (Москва)
- Центр тибетской культуры и информации (Москва)


Видео по теме:








Фильм Романа Сухоставского
savetibet.ru


В фильме «Медитация о Далай-ламе» рассказывается об учениях Его Святейшества Далай-ламы для стран Балтии и России, которые прошли с 23 по 25 сентября 2017 года в Риге (Латвия). В течение двух дней духовный лидер комментировал классические буддийские сочинения «Ступени созерцания» Камалашилы и «Краткий ламрим» Чже Цонкапы. В завершающий день состоялись учения по дзогчену на основе текста Дза Патрула Ринпоче «Три завета Гараба Дордже», а также программа «Гармония мира не знает границ», где представители творческой интеллигенции и слушатели из зала смогли задать духовному лидеру свои вопросы. В фильме представлены выдержки учений Далай-ламы, комментарии участников и организаторов, показан специальный фото-проект «Портрет Далай-ламы», в котором приняли участие многочисленные гости учений. Фильм «Медитация о Далай-ламе» – документальный сериал, который состоит из четырех частей. Предлагаем вашему вниманию первую часть.
Просмотров: 47333  |  Тэги: Далай-лама

Комментарии:

adence (Посетители) | 25 апреля 2018 22:22  
продаю 3 билета на учение в Риге даты 16-17 июня (купила для себя, но, к сожалению, поездка срывается). Места 32, 33, 34 в секторе А3 (центр), ряд 17. Если хотите приобрести, пожалуйста, напишите мне.
savetibet (Администраторы) | 25 апреля 2018 23:37  
Советуем написать в событие на ФБ.
https://www.facebook.com/events/2062817543988206/
vera1 (Посетители) | 26 апреля 2018 06:43  
Продаю билет на учение в Риге 16, 17, 18 апреля. Стоимость билета: 30 евро и за 18 апреля 25 евро.

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Апрель 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru