Сохраним Тибет > Его Святейшество Далай-лама обратился с посланием к делегатам 24-й конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата

Его Святейшество Далай-лама обратился с посланием к делегатам 24-й конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата


8 декабря 2018. Разместил: Editor
Его Святейшество Далай-лама обратился с посланием к делегатам 24-й конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата

5 декабря 2018 года – Дорогие братья и сестры, делегаты 24-й конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата, примите мои молитвы и приветствия!

Я благодарю от чистого сердца всех вас, кто самоотверженно и безустанно борется за защиту окружающей среды, чтобы будущие поколения людей могли вести здоровую, счастливую жизнь.

Как человек, родившийся в Тибете, на «крыше мира», где берут истоки великие реки Азии и находятся высочайшие вершины мира, я с детства люблю природу. Я считаю защиту окружающей среды одним из главных обязательств своей жизни, и везде, куда бы ни приезжал, выступаю за сохранение природы.

В современном мире мы достигли не только колоссального научно-технического прогресса, но и создали немало проблем. Ученые утверждают, что люди несут ответственность за глобальное потепление и изменение погодных условий. А это значит, что мы сами должны сократить число причиненных нами проблем, и в конечном итоге полностью их устранить.

Изменения климата касаются не жителей одной или двух стран. Они затрагивают все человечество и каждое живое существо на Земле. Эта красивая планета – наш единственный дом. Если из-за глобального потепления и других экологических проблем наша среда обитания будет уничтожена, нам не найти другой планеты, куда мы могли бы перебраться. Сегодня нам нужно активно действовать ради защиты окружающей среды и искать конструктивные решения проблемы глобального потепления.

На фотографиях нашей планеты из космоса не видно никаких границ между странами – лишь один голубой шар. Прошло то время, когда мы заботились только об интересах своей страны или своего континента. Нам всем необходимо ощутить глобальную ответственность, опирающуюся на идею о единстве всего человечества.

Я хочу поблагодарить всех участников Рамочной конвенции ООН за их последовательные усилия, направленные на смягчение пагубных последствий изменения климата, и молюсь об успехе нынешней конференции.

Перевод: Ольга Селезнева.