Сохраним Тибет > Далай-лама выразил соболезнования в связи с трагедией в Крайстчерче

Далай-лама выразил соболезнования в связи с трагедией в Крайстчерче


22 марта 2019. Разместил: Editor
Далай-лама выразил соболезнования в связи с трагедией в Крайстчерче

Тхекчен Чолинг, Дхарамсала, Индия, 21 марта 2019 года – Его Святейшество Далай-лама направил письмо премьер-министру Новой Зеландии Джасинде Ардерн, в котором выразил глубокую скорбь в связи с известием о трагически погибших и раненых во время стрельбы, произошедшей в прошлую пятницу в мечетях города Крайстчерч. Он вознес искренние молитвы о жертвах и попросил премьер-министра передать соболезнования их родным и близким, а также всем жителям Новой Зеландии.

«Я восхищаюсь отвагой, мудростью и лидерскими качествами, которые вы проявили, решительно заявив, что жертвы насилия принадлежат большой новозеландской семье, в то время как виновник этого насилия перестал быть ее частью, – написал он. – Поскольку мы все взаимозависимы, нам необходимо проявлять заботу друг о друге. Где бы я ни находился, я считаю себя простым человеком, одним из семи миллиардов людей, живущих на нашей планете. Немыслимо, что в наши дни встречаются люди, убивающие во имя религии или из чувства враждебности к чужой вере. Именно поэтому одним из своих главных обязательств я считаю продвижение идеи о единстве всего человечества, идеи о том, что с точки зрения устройства ума, тела и эмоций мы все одинаковы.

Я восхищаюсь тем, с каким состраданием вы и весь народ Новой Зеландии оказываете поддержку членам мусульманского сообщества. Воодушевляет и то, что после трагедии в Крайстчерче представители разных религиозных традиций во всем мире посещают мечети в знак солидарности с людьми, исповедующими ислам».

В заключение Его Святейшество отметил: «Решение вашего правительства провести реформу в сфере продажи оружия внесет вклад в построение мирного и безопасного общества, но не менее важно, следуя вашему примеру, противостоять страху и ненависти, взращивая добросердечие и душевную теплоту».

Перевод: Инна Балтырева.