Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-лама поблагодарил всех друзей за поздравления

| Еще
Далай-лама поблагодарил всех друзей за поздравления

Я хотел бы от всего сердца сказать спасибо за поздравления и добрые пожелания, которые многие из вас направили по случаю моего дня рождения 6 июля. Мне исполнилось 84 года, и я надеюсь, что смогу праздновать с вами этот день еще в течение многих лет.

Как я уже говорил, если вы хотите преподнести мне подарок на день рождения, лучшее, что вы можете сделать – это помочь мне претворять в жизнь три моих главных обязательства: распространять нравственные ценности во имя создания более сострадательного общества, опираясь при это на понимание единства всего человечества; способствовать поддержанию гармонии и согласия между основными религиозными традициями мира; трудиться ради сохранения тибетского языка и культуры, того наследия, которое тибетцы получили от наставников индийского университета Наланда, а также вносить свою лепту в защиту хрупкой природы Тибета.

Кроме того, я всем сердцем предан делу возрождения интереса к древнеиндийской мудрости среди молодых индийцев. Нам необходимо внедрять принципы сострадания и добросердечия в систему современного образования, чтобы сделать ее более целостной. Ведь нестабильность, которая царит сегодня в мире, во многом вызвана тем, что люди подвержены разрушительным эмоциям, справиться с которыми порой непросто.

Я уверен, что глубокие знания об устройстве ума и эмоций, которые мы находим в древнеиндийских традициях, остаются актуальными и поныне. Было бы очень полезно изучать их и применять в качестве основополагающей светской дисциплины, а не рассматривать только с точки зрения религии. Подобно тому как детей обучают физической гигиене для поддержания здоровья тела, нам необходимо прививать эмоциональную гигиену, осваивать методы борьбы с разрушительными эмоциями, чтобы в полной мере достигать покоя ума.

Где бы я ни находился, я делюсь этими взглядами с каждым, кому они интересны. Если вы пожелаете помочь мне и станете следовать моему примеру, я буду искренне вам за это признателен.

Далай-лама

10 июля 2019 г.


Перевод: Инна Балтырева.
Просмотров: 1201  |  Тэги: Далай-лама

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июль 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru